Больше историй

22 мая 2014 г. 23:30

наша справочная литература

когда много лет назад, «хазарский словарь» только-только выпустили у нас, обчитавшись отрывков в каком-то журнале желание прочитать книгу полностью – зашкаливало все пределы. но....

я думал такое только в анекдоте бывает, но в доме книги на новом арбате, продавщица на вопрос «есть ли у вас "хазарский словарь"?» – вежливо объяснила, как найти отдел СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ!!!!

именно в тот момент я явственно осознал, что продавец в книжном магазине может быть абсолютно «не в теме» может куда хуже меня разбираться в книгах. и по сути, ей все едино, что продавать – книги, стиральный порошок, или бакалею какую-нибудь. и с тех пор меня стало немного раздражать, когда в книжном магазине продавцы спрашивали: «может вам что-то посоветовать?»

но история с продолжением, да:) потому что через дорогу от дома книги были лотки частные. ну пока рассматривал что там выложено, слово за слово – с продавцом разговорился. рассказал ему эту анекдотическую историю про «хазарский словарь» и как меня отправили в отдел справочной литературы. а он мне: «а вот у меня есть такая книга!»

первое издание на русском языке – киев, издательство «софия», 1996 год!!! правда цена такая, что на обратный билет из москвы не осталось бы ничего:)) в общем – обошелся без книги в тот раз, но зато – много чего интересного от продавца узнал:) например, что николая морозова переиздают (это классика «новой хронологии»), ну и про другие интересные новинки. нет, правда, вот продавец в магазине столько всего знает?

а «хазарский словарь».... через год в москве, его можно было купить куда свободнее. а позднее – и не только в москве:)))

занятно