Больше историй

19 мая 2014 г. 22:37

Эта книга стала для меня судьбоносной. В восьмом классе на самой запылённой полке в библиотеке (любимой: я была полновластным хозяином той полки, там попадались книги 80-х годов издания с неразделёнными страничками) нашла книжечку с ласковым названием и фотографией умного дяденьки на титульном листе. Слово "академик" расположило к автору, и я принялась за чтение. После первого абзаца взялась за ручку - выписывать цитаты. После первого письма оставила эти попытки. Лихачёва можно просто учить наизусть: у него нет ничего лишнего.

В его слог, в его манеру обращаться с читателем влюбилась с первой страницы. Тогда я думала, что когда вырасту, стану либо писателем, либо пианисткой. К концу "Писем" уже знала, что пойду по его стопам. Уже несколько лет я - исследователь древнерусской литературы, пусть пока дилетант. Конечно, всякое может случиться, учишься на одного, а выучиваешься совсем на другого... но это не так важно. Важно, что нашёлся человек, который понял мою любовь к русской старине, понял меня лучше, чем я сама.

Замечательная книга!!!Полностью с вами согласна!Очень добрая и мудрая!!!

Да. Каждое слово в ней - в точку. Лихачёв очень внимателен к своему читателю.