Больше историй

9 апреля 2014 г. 06:47

открыла для себя автора

Удивила сегодня свою начитанную подругу. Говорю ей "открыла для себя русского автора дореволюционного, написано в википедии, что он был популярнее Льва Толстого, что дружил с Чеховым и даже послужил ему прототипом в "Чайке", не обиделся и помог с постановкой". Называю имя. Она мне "я думала, что точно тебе скажу, что я знаю такого, но я о Потапенко даже не слышала".

Литературу дореволюционного периода мы (то поколение, особенно если не гуманитарии) знаем однобоко. Нам оставили только ту, где были описаны ужасы царизма. А вот такую, где может и бедненькая жизнь описана, и плохонькая, но нету революционных мыслей и нету ужасов - убрали с глаз подальше.
В сборнике рассказов "Записок старого студента" особенно умилили рассказы Студент в рясе и Вечный
Вот ничего вроде особенного. И уж точно не про революционную молодежь. Просто про учащуюся. Про стремление к свободе, но не политической, а другой, через знание которая дается. Про учебу и сопутствующие ей бытовые факторы так сказать. Язык не современный и построение фраз тоже, что добавляет ощущения эпохи. Студенческая жизнь того времени, простая, горести и радости. Не душераздирающе. Ценю - это отдельное искусство написать не душераздирающе но интересно. Обычные истории.
Ну и сейчас - ничего душераздирающего читать не хочется. И так хватает чем душу порвать.
Рада что открыла себе и друзьям такого автора.

И мне открыли, я о таком авторе не слышала. Спасибо!

а он только рассказы писал или и крупную прозу тоже?

крупную тоже
еще не добралась

его книг на ЛЛ вообще нет, найти наверно нереально.

дивно, чего только не расскажут в Википедии

охотно верю что популярны были совсем другие авторы чем мы привыкли думать :Р

Возьму на заметку, спасибо!:)