Больше историй

5 апреля 2014 г. 23:48

история о том, как книга меняет отношение к фильму

фильм по книге "Интервью вампира" старый. просмотренный мною еще в нежном детском возрасте. ну как "нежном"... ну как "детском"... давно, короче, я смотрела фильм. и фильм мне очень нравился, ну очень-очень.
книгу я решила прочитать уже в сознательном возрасте, месяца три назад, наверное, но решила все-таки неопределенно. когда-нибудь, когда будет время и бла-бла-бла. у меня таких книг - вагон и маленькая тележка, некоторые уже даже куплены и ждут своего часа несколько лет. но так получилось, что эту книгу я все-таки прочитала. и, разумеется, не могла ее с фильмом не сравнивать. а фильм я уже помнила плохо, и то - моментами, которые все-таки с книгой совпадали.
а потом в книге появился Арман. и если к бесконечному недовольству (читай: нытью) Луи я успела уже привыкнуть, если меня уже не ввергала в ужас любовь Луи к маленькой девочке (пусть даже внутри маленькой девочки была совсем немаленькая женщина), то всепоглощающая страсть Луи к Арману, да еще и взаимная, меня поставила в тупик.
а в фильме было все совсем не так! заявила я и, хорохорясь, пошла пересматривать фильм.
черт побери, лучше бы я этого не делала. если в возрасте нежном я воспринимала все довольно прямо, то теперь каждую сцену Луи с любым персонажем мужского пола я смотрела с открытым ртом. и как только не видела всего этого нетрадиционного в отношениях героев?! почему прежде мне не бросалось это в глаза?! и что во мне изменилось настолько, что мне просто стыдно анализировать отношения между Луи и Лестатом, особенно со стороны Лестата?!
после того, как убедилась во всем нетрадиционном, что объединило и фильм, и книгу, я поняла, что не буду читать "Вампира Лестата". по крайней мере, сейчас. может, позже. а лучше - никогда. никогда меня вполне устроит.

Тоже недавно перечитала - совершенно такое же впечатление )

фух! а то я начала подозревать, что со мной что-то не так - было давно или стало теперь. приятно найти единомышленника =)