Больше историй

28 марта 2014 г. 19:20

Маленький каталогов фанат

В своё время мои родители заказывали огромное количество книг через каталоги - может быть, помните, были такие книжные магазины, которые высылали книги по почте? Типа современных интернет-магазинов. Так вот, мои родители так масштабно там отоваривались, что каталоги им продолжали присылать годами, даже когда они совсем перестали что-либо заказывать. Рассматривать эти каталоги, выбирая то, что я хотела бы купить, было одним из любимых занятий моего детства; я всегда с удовольствием доставала эти брошюрки из почтового ящика, на каждой странице отмечала то, что особенно хочу (правило: по одной книге на странице, вроде конкурса для авторов с суровым жюри в моём лице), время от времени надоедала родителям просьбами что-то из этого купить.

Это было раннее детство, так что мои познания в литературе были... неподходящими для выбора книжек по каталогам и кратенькой аннотации. Я вечно выбирала какой-то ужасный мусор и носилась с мыслью его заказать. Родители чаще всего отказывали наотрез, но иногда сдавались и покупали то, о чём я просила. Раза три или четыре. Каждый раз это было нечто настолько бесполезное и бессмысленное, что я в конце концов забросила каталоги.

"Дизайн и интерьер помещений" - как раз такая "книга почтой". Я и сейчас плохо соотношу параметры книги, указанные на сайте, с её реальными размерами, а в детстве и вовсе не обладала подобным умением, поэтому очень огорчилась, когда вместо предвкушаемого талмуда о дизайне получила маленькую книжонку, если не ошибаюсь, ин-кварто. Но к чести книжонки, она оказалась не такой уж бессмысленной и бесполезной, автор постарался на трёхстах страницах крупным шрифтом уместить хотя бы немного полезной информации. Но разочарование всё равно было сильным.

Зато теперь, если верить статистике, я единственный обладатель этого недоразумения на ЛайвЛибе :)