Больше историй

28 марта 2014 г. 16:15

Книга, которая должна быть у каждого кошатника!

Долго думала: рецензию писать или историю? Ведь у меня отзыв будет 2-в-1. Рецензии тут есть, как оказалось, стало быть будет история.

Лазая по книжным сайтам, я нарыла несколько книжек о котах и кошках. Почти коллекция получилась. :) Причём, не детских и энциклопедических (коих в изобилии, но мне такое неинтересно), а "серьёзных". Например, про кота Боба или библиотечного кота Дьюи, и т.п. Пока их не читала ещё, отложила. А сегодня мне попалась на глаза книга, которую я читала несколько лет назад. Да, именно эта - "С точки зрения кошки". Гляжу, обложка вроде та самая, очень знакомая. Глянула в раздел "читать" - точно, она! Скачала. Хочу перечитать.

Попала мне в руки эта книга от сестры, которая взяла её почитать у знакомой. В общем, через четвёртые руки пришла она ко мне. :)) Издание было бумажное, само собой. И я с необыкновенным удовольствием прочла её. Фактически залпом. Даже возвращать было жалко. Эта такая книженция, которая точно должна быть в доме истинного кошатника! :)))

Нет, там не расписано в точных инструкциях как усадить котёнка на лоток или каким именно кормом его кормить. Всё намного занятней! Именно оттуда я узнала о таких интересных определениях, как Старшая Кошка и Подательница Игры/Еды/Любви. (Из чего я сделала вывод, что для Каси я была явно Подательницей Любви ^_^) В книге рассказано много интересных жизненных историй о кошках: и грустных, и забавных, и поучительных. Я на тот момент была уже довольно опытной кошковладелицей, и меня чем-то подивить или просветить новой инфой было сложно. Но эта книга сумела сделать сюрприз. И главное, написана она ветеринаром и владелицей-любительницей кошек, т.е. практически профессиональной кошатницей. А такие люди скучно не пишут!

Да, и ещё. Там, на оборотной стороне переплёта, был изображён рыжий котёнок, похожий на нашего Степашку. В ту пору я как раз стала увлекаться рисованием, и ради практики срисовала котёнка. Где-то тот рисунок лежит ещё.

Вот и отлично, а то иногда такие экстремальные виды предлагаются. Вспомнила "Кот на Рождество", где кота нужно было завернуть в полотенце определённым образом, чтобы только искупать. А вот живые истории действительно нужны. Например, есть ещё чудесная книга "Кошки в доме" Дорин Тови.

Обе эти книжки я тоже положила себе в читалку. Но вот по поводу "Кота на Рождество" засомневалась теперь. Я противница насильственных мер в "воспитании" кошек. Купать же кошек вообще не вижу острой необходимости. Мы своих никогда не купаем. Только если чем-то угваздаются, но такое редкость.
А "С точки зрения кошки" очень хорошая и добрая книжка, да. :))

Интересно. Хочу почитать.

Обязательно прочитаю!