Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка» — история KindLion

21 марта 2014 г. 10:14

Одна из несомненных удач данного сайта – сервис «Рассказать историю». Зачитываясь историями посетителей, я думал: «надо же! А у меня никаких историй о книгах и нет вовсе!» Но, постепенно, одна за одной, в памяти начали всплывать те или иные случаи из серии «я и книжки», которые, я надеюсь, будут интересны не только мне.
Например, история об этой книге из моей библиотеки.
«Швейка» я пытался читать еще во студенчестве. И отложил с ханжеским «фи» - не оценив своеобразного юмора. Второй раз я взялся за эту книгу, будучи в армии. Нет, не в австро-венгерской. В доблестной советской. И вот тут – понял всю прелесть гашековской сатиры. Отношения между начальником и подчиненным, философия интеллектуального выживания и сохранения самости в условиях мощного психологического давления – гениально описаны Гашеком! Не скажу, что мне было уж очень трудно служить – я, все же, был офицером. Пусть и пришедшем в войска после гражданского ВУЗа. И книга Гашека скорее помогала мне не скатиться в возможную пучину скотского отношения к подчиненным. Не злоупотребить служебным положением, когда все вокруг злоупотребляли.
А потом – был дембель, и успешная работа на гражданке, вкупе с общественной деятельностью. И поездка на выставку НТТМ в Прагу в 88-м – прощальный щедрый дар уходящего в небытие ВЛКСМ. Ну как на выставку… Поездка наша была так изумительно организована, что приехали мы в Прагу в воскресенье после обеда. После обеда того дня, в который эта самая выставка закрывалась. Мы, «молодые ученые и рационализаторы», были, конечно, здорово обескуражены этим фактом. Впрочем, горькую пилюлю разочарования нам здорово подсластила «культурная» часть поездки – 2 недели ознакомительных экскурсий по тогда еще живой Чехословакии.
Так вот, в одном из книжных магазинов, недалеко от того бара, в котором, как уверяли пражане, постоянно пьянствовал Йозеф Швейк, был богатейший выбор русскоязычной литературы. О дивная логика советского распределения! Страна, особенно в удалении от столиц, задыхалась от нехватки хороших книг. А здесь, в центре Европы, пусть и с небольшой наценкой, свободно можно было купить замечательные книги! Со всей своей патологической книжной жадностью-жаждой, со всеми обмененными 5 500 кронами (по тогдашнему, грабительскому для чехов курсу, обменивали 1 рубль на 10 крон, хотя реальная покупательная способность рубля была гораздо ниже 10 крон) я ринулся на скупку раритетов - в моем понимании – а, в общем-то, классических книг. Короче, книг я накупил тогда столько, что не выдержав нагрузки, у новенького крепкого чемодана оторвалась ручка. И я пер его по Европе как беженец – перевязанным толстой бельевой веревкой.
Была среди тех книг и эта – о бравом солдате Швейке. Перечитывая книгу в очередной раз, я вдыхаю аромат ее страниц, и мне кажется, что страницы те до сих пор пахнут жарким августовским пражским вечером – немного пыльной листвой, огоньками над Влтавой, дымком шипящих, только что с огня, купат и хмельным свежим пивом.

А что еще было в том чемодане с оторвавшейся ручкой?
И многие ли из присутствующих здесь знают (вернее, помнят), что такое НТТМ?

0 21.03.14

Ну вот только не надо намеков на мою древнюю историю.. :)
Выставки НТТМ и сейчас проводятся. Возможно, менее популярные из-за того, что сейчас легко можно купить то, что мы раньше изобретали и конструировали - начиная от ружей, стреляющих вишневыми косточками и заканчивая персональными компьютерами. Да нет, даже не компами - дельтапланы-вертолеты-самолеты-мотоциклы-машины - все строить пытались.
А вот что еще было в том неподъемном чемодане - увы, уже не помню... Ведь все это было 2 жены и 4 переезда тому назад. И если во всех переездах я, в первую очередь, спасал библиотеку, то от бывших жен она изрядно легчала. Но Швейк... он по-прежнему со мной. :)

P.S. На всякий случай: НТТМ - научно-техническое творчество молодежи.

+1 21.03.14

Я- то как раз из тех, кто помнит НТТМ и даже участвовал в былые времена.
Тоже пытались догнать Запад - хитрые микросхемы разрабатывали и производили.
И нынче еще продолжаем, правда, смирившись с 15- летним примерно отставанием.

0 22.03.14