Больше историй

1 марта 2012 г. 15:25

Четвертая охота.

Если третья охота - это, как известно, охота за грибами, то четвертая - разумеется за книгами!
О, я еще помню эпоху начала книгопечатания! Когда путь из института в общежитие пролегал через книжник: огромный, монументальный центральный книжный магазин с пустыми прилавками. И только возле кассы стол, заваленный стопками того, что привезли буквально вчера вечером и еще не успели расхватать сегодня утром. Помню свое радостное предвкушение, и азарт, и боязнь, что впередистоящие успеют все забрать (ух, гады!). И как хватала пять-десять наименований и все по два экземпляра: а иначе в общаге и на порог не пустят:обида! А подруги по общежитию в это время охотились в книжниках других районов города. Эх, времячко! А вы говорите, лихие 90-е!
Так вот, книга Бориса Зайцева была куплена вначале в тонком переплете. Затем в толстом (ну, мы ж солидные люди, да?).
Должно было пройти какое-то прямо эпическое количество лет, должно было сыну моему исполнится больше, чем мне тогда было, должны были затеряться на просторах судьбы обе моих книги Зайцева.
И вот я пошла в библиотеку специально за "Преподобным Сергием Радонежским", потому что где мои экземпляры не знаю, а в электронном виде этой книги не существует.
Думаю так, что это книга меня позвала...

каждая зовёт по-своему..

да, и в свое время! Сейчас думаю - хорошо, что я ее тогда не прочитала: и не поняла бы ничего и такое удовольствие бы упустила!