Больше историй

10 февраля 2014 г. 16:38

Зачем?

У вас есть знакомые, которые, прочитав книгу, круто изменили свою жизнь?
Может быть, вы слышали, как кто-то почитал, например, Толстого и уехал жить в деревню, перешел на натуральное хозяйство, или, скажем, прочитал Достоевского и ушел в монастырь?
Кто-то в реальной жизни становится лучше от прочтения книги?
Я перечитываю «Воскресение» и эта мысль не дает мне покоя. Конечно, мы задумываемся о прочитанном. Наверное у нас появляются новые вопросы… надолго ли? Станем ли мы лучше и чище от текста, который прошел через нашу душу? Ведь именно через душу! Почему же тогда мы перелистываем последнюю страницу и идем на пустую, никому не нужную работу, живем с нелюбимыми, злимся на сидящих в метро? Я сомневаюсь, что хам, который утверждается за счет унижения других, не прочитал ни одной хорошей книги. Так почему она не изменила его?
Если развивать эту мысль дальше, то получается, что писатели, выстрадавшие свои великие тексты, создали миллионам людей предмет для прекрасного времяпровождения, для тысяч критиков и режиссеров – кусок хлеба и… и все?
Нехлюдов смог переломить свою жизнь. Он стремился вернуться к «божественному я», которое когда-то жило в нем. Почему же мы остаемся всего лишь читателями? Может быть потому, что этого самого «я» у нас никогда и не было? Может быть, мы изначально были пустыми? Да, извините, что я говорю во множественном числе, видимо, как и следует ожидать от человека пустого, жалею самолюбие.
Знаете, если Барнс все-таки прав и рай такой, каким он его описал, то споры о книгах помогут нам с вами протянуть в рае подольше. Может быть для этого мы читаем книги? :)

Прочитала в Вашей рецензии ответ на эти вопросы:
«Ты то, во что ты веришь!».
В общем-то, так и есть: "мы то, что мы читаем", вернее, с чем из прочитанного совпадаем. И если какая-то книга способна что-то в нас изменить, то мы сами были к этим изменениям готовы, просто книга вовремя нашла нас. Я так думаю)

Слышала фразу, не берусь назвать автора, не помню... "Гений это тот, кто говорит то, о чем думает большинство, но не может сформулировать" (приблизительно так. Т.е. задевают именно те книги, которые затрагивают вопросы жизненно важные именно для тебя и именно в этот момент. Только вот меняется что-то после того, как ответы нашлись (или почти нашлись)?

Зависит от того, насколько актуальны были вопросы (запросы). Если простое любопытство - то ничего и не изменится )
Вы наверное можете вспомнить, какие книги повлияли на Вас, изменили что-то. Хоть и незначительно, но все-таки )

P.S. Так Боженька в лобик не каждого целует) - это про то, что многие думают, но единицы говорят (пишут, поют)

Возможно, просто не стоит переоценивать влияние книг на человека. Никакие буквы на бумаге не заставят измениться того, кто не хочет меняться.

А как же хочется в это верить...

Кстати, хочу поделиться с вами информацией о влиянии данного романа на умы людей.
Интересно, между прочим

Да, интересная подборка, НО! Кроме, пожалуй, студента - это восхищения, признания и таланта и НАДЕЖДЫ на влияние этой книги на умы людей. А я говорила о реальных переменах. Не потрясениях от книги, а силах, которые не дают жить так, как до прочтения.

А зачем такие крайности? И разве в читателях не продолжается ( хоть и по своему) художественный мир книги ? Разве великие авторы не создают и своего читателя ?
Что-то у вас уж всё мрачно в этом отношении.. Уйти в монастырь человек конечно не уйдёт, но, многое в себе человек может осветить очень даже глубоко, на что не осмелился бы и сам. Другое дело в открытости и в культуре чтения ( глупо же видеть в искусстве лишь развлекаловку и бегство от быта

Мою жизнь конечно книга круто не поменяла и вряд ли, что в ней изменится. Но, когда я полностью нахожусь в реальности в этом обществе вечного потребления, там, где ты и твои мысли в сущности никому не интересны, где самое важное уровень твоего дохода, где действительно балом правят те у кого больше денег, впадаю в некую депрессию, начинаю думать и мыслить как все, сразу становится все надо, все хочется купить и найти на это средства. Но тут на глаза попадается Толстой "Воскресение" или , например, Достоевский "Бедные люди" и при прочтении таких книг я снова начинаю чувствовать, моя душа словно оживает и начинает жить. И понимаешь, что все то, что заботило тебя день назад пустое, что ничего в сущности в отношениях людей не меняется, да и в жизни в целом, что надо оставаться собой и слушать себя и становится легче и как будто выздоравливаешь, потому что снова начинаешь верить себе а не другим.