Больше историй

1 февраля 2014 г. 22:36

Такая Армения

Армянское вино мне не очень понравилось. На мой вкус - кисловато. Но это нельзя считать недостатком, так как это исключительно мои вкусовые предпочтения. Но с коньяком, вкуса изюма и водки с натуральным ароматом абрикоса, персика, кизила, тутовника не сравнится ничто.

Да и нужен ли алкоголь? В чем причина потребности? Из-за перегрузки тревожной информации в голове, от скуки и печали или желания повеселиться.

Это странно, но в Армении меня совершенно не тянуло пить спиртное. Воздух, слетевший с гор и прихвативший травяные ароматы разбавлял июльский зной прохладным кислородом. После первого вздоха хотелось дышать все больше и больше. Припасенные пластиковые бутылки с водой не пригодились - Ереван полон бесплатных мраморных поилок с чистейшей и вкусной горной питьевой водой. Для того, что бы ее испить, просто нужно прильнуть губами к струе, как когда то в детстве.

Армяне - гордые люди с ярко выраженным чувством собственного достоинства. Наш гид, начала рассказывать нам об Эчмиадзине, едва мы отъехали от аэропорта. Казалось - она хотела успеть все рассказать, но ее немного ранила наша послеполетная рассеянность, взгляды по сторонам. Но до храма Репсимэ, Эчмиадзина ехать совсем не долго и их посещение позволило настроиться нам на принятие информации и зарекомендовать себя гостями, способными понять и полюбить то, что дорого хозяевам.

Армяне. Что мы знаем о них? Чем южней Россия, тем больше армян. Тем многочисленней их семьи, тем больше гостей по праздникам, тем вкуснее еда, тем больше ухоженных пожилых людей и обласканных детей. Тем больше представителей малого бизнеса и бизнеса как такового. От сапожной мастерской до крупных торговых предприятий. Этим людям сложно работать в найме, проще на партнерских позициях.

Ни для кого не секрет, что армяне любят произвести впечатление. На гостей, пришедших в гости, на собеседника. Южане. Но дело не только в этом. Все мы знакомы с армянами, живущими вне своей родины. Как любым другим людям, ищущим свое место, им приходиться быть активными и раздражать людей не активных, точнее у которых нет жизненной необходимости быть активными. Будучи людьми эмоциональными и не желая чувствовать себя виноватыми за свою бойкость и приспособляемость, они не видят для себя иного выхода кроме как демонстрации собственного достоинства, как некой защитной силы. Мы расцениваем это как хвастовство, а они "защищаются" еще активней.

Армяне в Армении совсем другие. Они у себя дома и озадачены только тем, как угодить дорогим гостям. Ведь это честь для хозяина - принимать гостей. Почтенные старшие дамы семейств накануне будут собирать нужный состав трав для лепешек, делясь секретами их приготовления с внучками. Хозяин добудет лучшее мясо, неважно - из своего хозяйства, возьмет у соседа-мясника или выберет лучшее на рынке. Хозяйки присыпят сахарной пудрой собственную ореховую выпечку и соберут с грядки разноцветные, согретые солнцем овощи. Стол накроют скорей всего в беседке, в саду и у гостей во время неспешного застолья будет возможность отведать вишни, абрикоса, яблок, персиков или винограда, в зависимости от времени года, протянув руку к ближайшей ветке. Стариков усадят во главе стола и они скажут свое мудрое слово. Подвижные кучерявые дети замрут, слушая их, впрочем, как и все остальные, включая гостей.

Беседовать с жителями этой страны можно обо всем. Искрометный тонкий сарказм образованных людей и подмечающий мелочи, житейский юмор в сочетании с народной мудростью простых людей. Но особенная тема для разговора с армянами - об Армянской Голгофе, трагедии, геноциде, о потерянных землях отцов. Нет, вам не будут ничего навязывать и доказывать. Армяне обладают чувством такта.

Нет ни одной семьи в Армении, которую не осиротил геноцид. Армяне почитают свое старшее поколение и оно благодарит их своей мудростью и благословением. Во многих семьях еще живы свидетели тех событий. А то, что рассказывают любящие бабушки и дедушки отпечатывается в подсознании молодых людей. Память не умрет, несмотря на то, что большая часть этого народа нашла приют вне родины и компенсаций от обидчиков они не дождались.

Может быть поэтому, дети этой страны, живущие в разных уголках мира, вне зависимости от своего достатка что-то делают для нее. Кто-то финансирует строительство объектов социальной инфраструктуры, кто-то помогает продвижению армянской культуры в мире, а кто-то просто помогает деньгами своим родным, оставшимся на родине.

Что знают сегодня в России об Армении? Там недорогие и качественные ювелирные изделия, оттуда поставляют фрукты на наши ярмарки выходного дня, оттуда приезжают рабочие бригады для строительства и ремонта наших жилищ. Там шикарные спуски лыжных курортов, не уступающие известным австрийским и швейцарским. И нет моря. Уже нет.

Поэтому, красотами Армении, ее христианскими монастырями, которые старше римских, цвета скал из которых они произросли, непостижимыми пространствами горных плато и долин, античными языческими храмами, прекрасно сохранившимися - наслаждаются не россияне. Хачкарам и резным барельефам скал, храмов, этим прародителям богатых скульптурных традиций Армении, уцелевшим от варварских нашествий, достаточно внимания туристов, не поленившихся приехать с других концов планеты. В ресторанчиках формата агритуризмо не замолкает итальянская, французская речь. Студенческие группы из США, одев цветочные венки и взявшись за руки поют христианские гимны в акустике каменных залов Гегардского монастыря. А еще Севан... А еще Джермук... А еще...

Однажды увидев все это, я сожалею что мои соотечественники даже не подозревают о существовании значимого элемента мировой цивилизации, находящегося по соседству.

Здорово! Как всегда проникновенно читаю все, что касается Армении.

Спасибо. Этот текст отправляла на конкурс Блокада Армении. Не прошел, по причине, что нет обоснования причинам блокады. Но эмоции вложены, решила поделиться.

Знаем! Подозреваем! :)
В прошлом году ездила в Армению, готова подписаться под каждым словом истории.
Очень красивая страна и милые люди.

Рада, что не одна так вижу и думаю))