Больше историй

27 января 2014 г. 10:51

Читала эту книгу в разгар экзаменов после 9-го класса. Мама очень поздно возвращалась с работы, дома никого не было: только я и Стивен Кинг с этой жуткой историей. Когда становилось очень уж жутко - закрывала книгу, включала телевизор, чтобы как-то отвлечься. Но отвлечься надолго не получалось, снова погружалась в чтение... А потом снова адреналин, учащенное сердцебиение и так страшно, что нужно снова закрыть книгу и перевести дух. Впечатления до сих пор незабываемые и неповторимые.
Экранизацию в то время не смотрела, посмотрела этой осенью, вместе с молодым человеком. Ни разу не вздрогнули, ни разу не было этого ощущения беспросветного кошмара, от которого никуда не деться, периодически зевали. И то, что фильм снят в 1989 году, без всяких привычных страшных спецэффектов - не это причина для такого безразличия. Как может быть безразличным то, что двухлетний малыш убивает скальпелем отца свою мать?!... Причина в том, что мы стали взрослее, черствее, избалованнее. Мы пересмотрели кучу фильмов, где кровь льется во все стороны, где человек отрезает себе ногу, чтобы получить надежду на спасение, где люди убивают друг друга в качестве развлечения... Фильмы, в которых люди умирают толпами, поставлены на поток и выходят таким количеством, что только успевай смотреть. А мы уже не удивляемся и не пугаемся жуткой, неестественной смерти, мы приходим посмотреть такие фильмы, вяло жуя попкорн и позевывая, а потом выходим из зала кинотеатра и говорим о том, как все это неубедительно и маловероятно.
А маловероятно ли?