Больше историй

23 января 2014 г. 15:14

"Я приду плюнуть на ваши могилы"

История про то, почему я купила эту книгу и почему интригу надо строго дозировать.
Название одного из романов Бориса Виана, "Я приду плюнуть на ваши могилы", я несколько раз слышала ещё в школьные годы - случайно; за общим столом на каких-нибудь семейных праздниках. Когда заходила речь о странных названиях книг или фильмов, папа иногда упоминал, что его больше всего повеселило именно это название. Я почему-то сразу решила, что это юмористическая или авантюрная книга, или и то, и другое одновременно - раз про неё рассказывают таким весёлым голосом. Да и название интригующее...

Уехав учиться в Питер, на первом же курсе я случайно наткнулась на маленькую книжку Бориса Виана в "Доме Книги", узнала название и купила её, даже не открывая. Вечером позвонила папе и радостно сообщила - мол, помнишь, ты рассказывал про эту книгу, я вот её купила как раз! В ответ я ожидала что-нибудь типа: "О, круто, молодец, расскажи потом о впечатлениях". Вместо этого, после некоторой паузы, папа хмуро ответил: "Из хорошего в этой книге - только название". Мне даже немного обидно стало, почему это он не рад, что я следую его рекомендациям... После первых двадцати страниц стало понятно, почему :)

Я, конечно, её всё равно прочитала, сделав следующее резюме в итоге: "Будем считать, что папа мне этот роман не рекомендовал".