Больше историй

15 января 2014 г. 11:23

И дольше века... помнятся хорошие книги

Вот все-таки литературную, художественную и философскую ценность книг можно определить по тому, насколько долго они держатся в памяти и какой отпечаток оставляют в душе. Подумала об этом сейчас, когда заполняла список прочитанных книг. Страшно подумать, эту книгу я прочла 20 лет назад. В 11-ом классе на зимние каникулы нам задали читать роман "И дольше века длится день..." ("Буранный полустанок"), на новый год мы поехали к бабушке в Волгоград. А поскольку бабушка была уже старенькая и все рано ложились спать, то читать приходилось не лежа, как я люблю, а ночами на кухне, с настольной лампой. И я до сих пор помню, как я сидела, скрючившись за столом, читала и не могла от оторваться, как меня поразила эта книга, такие далекие от меня герои - старики из заброшенного села в Средней Азии, но так неожиданно оказавшиеся близкими и родными; необычная композиция - переплетение историй и так органично встроенная в повествование легенда о манкуртах. Я не ожидала, что скучный советский автор из школьной программы вдруг окажется настолько интересным. До этого меня так поражали только романы Достоевского, который до сих пор любимый писатель.
А вот акунинские истории про Фандорина я читала всего лет десять назад, помню, было интересно, даже очень, но ничего не помню ни из сюжета, ни из композиции.