Больше историй

23 февраля 2012 г. 19:12

Одна из самых любимых моих книг. Купила ее давно - очень нравится Улицкая, читала все, что она успевала написать. Проглатывала все рассказы-повести и все было мало. А тут - не пошла книга. Я несколько раз начинала читать. Засыпала, опять брала книгу, опять останавливалась примерно в том же месте. Не пускала книга к себе и все тут! А потом, летом, я как-то взяла книгу на работу. (Жара, работы особой не было, никто не приходил). Я утонула в книге! С удовольствием перечитывала некоторые страницы, как будто самоцветом-хрусталем играли строчки текста. Я попала в волшебную кладовую с сокровищами. Какие потрясающие слова! Истории! Улицкая словно списывала мои мысли, вопросы и давала на них ответы в своем романе. Хотелось закрыть дверь кабинета на ключ - чтоб не мешали.( А нечего здесь ходить).Хотелось делиться со своими подружками, какую замечательную вещь я открыла!
Знаете, какое впечатление было, когда я прочла книгу?: Как будто прополоскали душу в родниковой воде. Ушла шелуха суматошности, пыль мелких проблем, книга высветила что-то важное. Это важное для меня было в осознании того, для чего я живу. Что самое главное на земле - любовь. К мужчине, к ребенку, к родителям, просто - к людям.Понимание. Сопереживание. Осознание того, что жизнь очень коротка, и можно не успеть сказать хорошие слова тем, кто тебе дорог...
Конечно, позвонила сразу своей подруге. рассказала о книге. Дала почитать своей сестре. И что? Книгу мне вернули со словами "Ничего особенного". Ничего особенного???! Вот эта книга "ничего особенного"? "Я с тобою не дружу!", "Мне не о чем с тобой говорить!" - вертелось у меня на языке. Никогда раньше я так не обижалась за книгу. Как будто обидели моего хорошего друга. Я поставила книгу на полочку. Больше никому не хочу ее давать. Пусть она будет только моей.

Какая хорошая история) А я еще пока не читала "Переводчика...", но не сомневаюсь, что и здесь Улицкая не подведет. Просто еще не добралась)

Спасибо). Но мне показалось, что она требует времени и полнейшего погружения в нее. Невозможно читать по частям. (Ну это мой опыт. Может, у кого-то по другому... )

И не давайте!!!!Я столько раз убеждаюсь, что проще дать что-то личное (косметику например) чем книгу..Спасибо за историю!

Да я только эту и "Дом" М.Петросян не хочу давать. С остальными как раз наоборот - всем рассказываю и просто навязываю, чтобы почитали. Уж сдерживаюсь, как могу, стараясь не рассказывать о книгах, но стоит у меня спросить - не остановишь. Хорошо, что есть LL, можно делиться своими впечатлениями о книгах сколько угодно)).

Моё знакомство с Улицкой началось именно с этой книги. Специально выбрала самую неоднозначную по отзывам читателей с резкими скачками мнений от плюса к минусу. И мне понравилось. Сразу. С первых строк.
...А про советы и предложения книг другим мы уже разговаривали:)

Ох, как я вас понимаю! Не разговаривала даже пару дней со своей подругой из-за примерно такого же отзыва о книге ( Обидно было до слез.
А книга и правда в любимых!

Ой, как прочитать захотелось. Начну прям сегодня!Спасибо за историю, так душевно написано :))

книга и правда замечательная, я сейчас ее слушаю...только не повторяйте моей ошибки! не слушайте ее в аудиоформате. очень тяжело воспринимается. ее нужно читать в бумаге! это однозначно!

Хорошо, что предупредила. Не буду)))