Больше историй

10 января 2014 г. 00:02

Как я Стругацких для себя открыла

Свое знакомство с творчеством известных фантастов я начала с книги "Понедельник начинается в субботу". Помню, читала и думала: "Да, забавно, интересно. Неподражаемый юмор советских эмэнэсов и им подобных, здорово, но не более того". Кот еще этот со своим "мнэ-э".. В общем, мало чего я тогда поняла в этой, в сущности, отличнейшей вещи.
Приехав домой и положив законченную книгу на полку, взяла другую - "Пикник на обочине". Две эти книги я купила по совету книготорговца, решив, что пришло время мне знакомиться с творчеством АБС. Взяла книгу с долей недоверия, и тут понеслось.
Я прочла ее залпом, сидя по-куриному на невысоком железном заборчике у общежития. С этого заборчика я встала если не другим человеком (это было бы, пожалуй, слишком громкое заявление), то что-то во мне поменялось точно. Дома перечитала. С тех самых пор я перечитываю книгу эту несколько раз в год, и каждый раз удивляюсь, сколько нового открывается мне в этой читаной-перечитаной вещи. То самое издание, покетбук с помятой обложкой с не слишком достоверной иллюстрацией на ней, храню до сих пор. "Пикник на обочине" - одна из тех редких книг, которые увлекают читателя в полную силу, заставляя часами размышлять над строчками, выписывать отдельные отрывки, обсуждать их с другими. После прочтения книги я заинтересовалась вселенной Зоны, описанной множеством других авторов, говорила с другими фанатами, играла во все части игры "Сталкер".. А замечательнейшие семинары по проблематике книги, проводимые на казанском Зилантконе-2008, эти споры, дебаты! А фильм Тарковского по мотивам книги, который я смотрела поначалу с все возрастающим недоумением, а потом пересматривала, чтобы понять и принять иную точку зрения..

Столько всего связано у меня с этой книгой братьев Стругацких. Она и по сей день - одна из моих любимых.

Иногда я думаю - что если бы тогда, в далеком 2008-м, книготорговец посоветовал бы мне какую-то другую книгу, скажем, "Град обреченный", а то и "Отель "У погибшего альпиниста"? Конечно, рассуждать о том, что было бы, можно долго и весьма абстрактно, но вот что-то подсказывает мне, что не было бы в том гипотетическом случае с другой книгой АБС такого переживания, которое я получила, читая "Пикник", ведь должно было совпасть много обстоятельств, чтобы я восприняла книгу так, а не иначе.. Впрочем, не хочется углубляться сейчас в эти дебри. Я была бы очень рада услышать, что на кого-то книга произвела когда-то похожее сильное впечатление.
(думала рецензию написать, смотрю - у меня самая что ни на есть история получилась)