Больше историй

6 января 2014 г. 04:46

Я начала читать книгу 1 января. А незадолго до этого моя подруга уехала отмечать НГ за границу в небольшой городок, славящийся своим водопадом, приманкой для самоубийц. Говорят, 100 лет назад в этот город не продавали билеты в один конец. Мы обсудили это все по скайпу, и памятники самоубийцам, и городские легенды. Я ушла гулять, а она - отмечать НГ на водопаде.
На следующий день я получила от нее письмо (опечатки исправлены, стиль сохранен):

"В общем, вести с новогоднего фронта. Минут за сорок до полуночи мы отправились на мост, как раз с него лучший вид на дамбу. Замерзли адски, но зато стояли по центру у самых перил, а сзади в несколько слоев люди напирали. Еще толпы стояли по бокам каньона, на смотровых площадках, но они как раз все в поле зрения с моста.
Ровно в полночь открылись шлюзы. Загремел салют и очень торжественная музыка - классика. Сибелиус. Из шлюзов постепенно стала спускаться вода – кажется, очень медленно и величественно, выбеляя сооружение. Постепенно валы воды достигали самого каньона, не спеша, но неукротимо заполняя его по верхнюю рисочку. Там, где вода падала, подрывались валы на несколько метров – похожие на огромные клочья ваты – белой, пушистой и безобидной... как казалось с моста. Постепенно нарастал рев... до нас стали долетать ледяные алмазные брызги.
Вообще все зрелище рассчитано на 15 минут. В остальное вемя каньон практически без воды – только огромные острые камни, покрывающие все дно. Жутко и завораживающе наблюдать, как буруны воды пробиваются сквозь камни, как вода закрывает их, постепенно, все выше и плотнее... и вот камней уже совершенно не видно – есть только сумасшедше ревущий бешеный поток воды – все сметающая на своем пути стихия, вырвавшаяся из-под контроля человека.... и вот, минут в 12, то есть незадолго до конца, я случайно посмотрела на левый берег.
Там по камням, ниже уровня смотровой плошадки промелькнула фигура в черной куртке. Промелькнула – и прямо на моих глазах исчезла в ревущем потоке. И больше не появилась. Потои конечно выловили, проклиная очередного эгоиста.
Вот такой новый год. Прямо на наших глазах человек убил себя. И вроде невысоко там, сбоку. Но мгновенно – о камни потоком, и все. Только что был человек. Жил, думал, переживал, чувствовал что-то... а потом одно мгновение, один бросок – и на выходе до неузнаваемости изуродованный кусок мяса. При этом я сразу поняла как-то что это... хотя меня смутило отсутствие реакции людей, которые былм там рядом прямо. Хотя в таком грохоте оркестра и воды вообще ничего не слышно рядом, не то, что в нескольких метрах. Я подумала – может, птица какая большая. Но все равно было ощущение – нет, не птица.
И самое странное – я о**ела от осознания – но не удивилась. Как будто подсознательно, уже идя на мост, именно этого ждала.
Я видела смерть – в смысле мертвых людей. Но я впервые видела, когда это происходит – и сам факт, что вот был человек - и вот его нет. И это дико странно и вообще не вяжется со всеми моими осознаниями о жизни и вселенной".

И через несколько часов я читаю в "Долгой прогулке" про первое знакомство со смертью. Такой удар по нервам. Я тут же вспоминаю это письмо. Я тоже видела мертвых, я даже в буквальном смысле подносила стакан воды умирающему, но не видела смерть, и очень ее боюсь.

действительно жутко.

p.s.что за город такой? О,О

Иматра

ох ты ж! я там была)
только нам эту историю не рассказывали, и я просто думала, что станция отключена =)

Моя подруга говорит, им только про самоубийства и впаривали. И памятник там какой-то утопленнице, и в отеле живет привидение.
А описанное ей произошло несколько дней назад, на этот Новый год

ну мы "проездом" были.
а отель в стиле Арт-Нуво, Вы не знаете?

Не-а, не знаю(

Город случайно не Иматра?

Она самая