Больше историй

3 января 2014 г. 19:22

Истории из газеты

Удивительно, но именно окончив школу, я стал больше читать. Причём интересовало меня абсолютно всё – от простых жизненных историй в газетах и литературе до высоких философских и научных трактатов, принуждающих к серьёзному размышлению. Благо времени для чтения было достаточно, хотя учёба на историческом предполагала много письма, чтения и учёбы. Далёкие и загадочные страны с удивительными обычаями и традициями заинтересовали меня уже тогда, хотя я понимал, что вряд ли когда-либо увижу их в живую (может быть, поэтому они меня и интересовали). Каждую неделю в одной из газет печатали статьи о Китае – их образе жизни, взглядах, истории и традициях. Уж не помню, кто первый обратил на них внимание – я или мой отец, только каждую неделю, беря в руки газету, мы начинали её чтение именно с них. Позднее, в книжном магазине я наткнулся на издание того же автора, что вёл колонку в газете. Каково же было моё удивление, когда, развернув книгу, я узнал несколько статей. Правда, здесь они были приведены в более развёрнутом варианте. Не раздумывая, я сразу же её приобрёл. Статьи в газете выходили и дальше, так что некоторые, наиболее понравившиеся, я аккуратно вырезал и вкладывал в эту книгу.