Больше историй

3 декабря 2013 г. 22:40

В поисках сокровищ Пушкинского музея

- Мы хотим пиццу!
- Не вопрос! Но пиццу надо заслужить. На повестке дня - музей имени Пушкина...
- Ну вот всегда так, почему нельзя просто, как нормальные люди!

Племянник гостил у нас уже неделю. Уравновешенный, не испорченный ломками переходного возраста, он мог все дни просиживать в детской комнате за составлением пазлов, конструкторов и конечно - чтением книг. Мне приходилось его выгонять во двор нагуливать аппетит перед ужином хотя бы "на полчасика". Полчаса минута в минуту проходило, дверь открывалась и Андрей повторял одну и ту же фразу:
- Я подышал свежим воздухом и нагулял аппетит теть Наташ, и решил что хватит.

Совсем как я в детстве. Зато полная противоположность моему сыну. Противоположности этой добавлял яркости переходный возраст и как следствие пренебрежение мелким двоюродным братом.
Впрочем, процедура разоружения перед сном была одинаковой для обоих, с той лишь разницей, что у сына я изымала гаджеты, а у племянника книги.
С целью мирного сосуществования на одной территории мною проводились беседы то с одним, то с другим. Сына просила быть благородным взрослым хозяином, племянника быть терпеливым и понимающим. Все было хорошо какое-то время - роли исполнялись по задумке. Но недолго. Будучи привычным к теплому отношению в свой адрес и не замечая его, моего сына Сашу сильно раздражало мое же теплое отношение к "любимому Андрюшечке", и Андрюшечке приходилось быть еще более терпеливым и понимающим: "ради вас, теть Наташ".

Обстановка в доме становилась все напряженней и я решила вывести ребят по культурно-кулинарной программе.

- Ну и что я в этом музее не видел, мам? Там одни копии, раньше ты мне говорила "это надо видеть в оригинале", а теперь из-за Андрюшечки я должен еще и копии смотреть!
- Отставить снобизм. Повторенье - мать ученья. Спорим, не отгадаешь загадки, которые я тебе загадаю?
- Какие загадки, теть Наташ? Я хочу загадки...
- Да что ты понимаешь?, это мне мама будет их загадывать, а ты недорос еще!
- Ну посмотрим, кто отгадает, может Саша, который любит историю, а может Андрей, который любит читать. Более того, когда отгадаете, я вам расскажу о древних сокровищах. Троянского коня помните? Мифы Древней Греции читали? Так вот, самые настоящие сокровища трехтысячелетней давности были спрятаны в музее. И не просто сокровища, их носила самая красивая и роковая женщина древности - Елена.
- Как спрятаны? Правда?
- Это из-за которой Троянская война была, теть Наташ?
- Да, именно из-за ее красоты была война, а может просто красота была поводом. Но ведь не каждая красота способна стать поводом, правда?
- Красота это все неважно, мама, не начинай, мне может тоже ответишь - где спрятаны?
- Сначала они были в земле спрятаны, их один одержимый археолог нашел в современной Турции, но сначала он саму Трою нашел. Они в Европе выставлялись в музеях, со всего мира люди интересующиеся и просто любопытные приезжали на них смотреть, а потом когда наши в войне победили в 45 году, они их с собой увезли и потеряли.
- Потеряли? И не нашли?
- Нашли. Спустя 50 лет. А знаете кто нашел? Молодые ребята, почти как вы. Студенты исторического факультета.
- А где?, ну что из тебя все вытягивать надо?, - злился уже заинтересованный Саша.
- Не поверите где. В музее, в подвале, в гнилых заколоченных ящиках на выброс. Их не решились выставлять сразу после войны. Сталин отрицал, что мы их забрали из Берлина, наверное боялся что придется отдавать, их разыскивали, а может наши просто забыли про них. Обнаружили, кстати, при Ельцине и он всерьез собирался вернуть их, но слава Богу не успел.
- Вот так всегда! Лучше бы их выбросили, тогда я бы их нашел, мне ничего не останется найти, когда вырасту...
- Ну ты, Саша, даешь - выбросили! Сокровища Трои! Правда, теть Наташ, Саша дает?!

Ведя наши эмоциональные научные споры, мы не заметили как добрались до места. Воодушевленные предстоящим зрелищем, мальчики отказались от мороженого и наперегонки побежали к кассам.
С загадками они справились. Саша нашел два одинаковых бюста римских императоров, под разными именами и пока исследовал в смартфоне, кто из них Веспасиан, и как реально выглядел Тиберий, Андрей нашел статую знаменитого смеющегося ангела из Реймса,очень неприличную для раннего средневековья.
Увидели мы и сокровища Трои, те что долгое время считались сокровищами Приама.
- Ну надо же - в гнилых ящиках на выброс, - приговаривал Саша.
- А ведь их мог касаться и Тезей, и Парис..., - по стариковски качал головой Андрей.

После, мы ели "заслуженную" пиццу.
- А у нас дома есть книга "Падение Трои", - сказала я.
- Поехали скорей домой, я хочу почитать! - выпалил Андрей.
- Читать буду я, потому что я старший, - заявил Саша.
- Андрей, я подарю тебе эту книгу, не переживай.
- Мою не надо дарить Андрею.
- Хорошо. Куплю для Андрея специально - новую.
- Везет же ему!

Наталь!
Очень интересная история. Маленький трактат по воспитанию. У меня дочь - подросток. Вот буду обращаться к Вам за советом. )))

Спасибо за добрые слова))) с девочками сложнее, полагаю...

Умница.Знаю я Вашего Сашу. Очень умный ребенок.

Тот еще Красоткин...))

С любым подростком всегда непросто. Из-за повышенной лабильности - нет правил общения. Нужен подход к ситуации. Вот Вы здорово описали один из них!

Как важно говорить с детьми! О разном. Это рано или поздно даст свои плоды.
Кстати, Саша замечательный художник! :)

Да, если бы не соц.сети мы бы об этом не узнали))

Моей маме приходилось со мной воевать из за музеев. До крика доходило.
Я категорически отказывалась ходить в музеи. Меня туда волокли практически волоком. Любовь к музеям не привили до сих пор. Ни театры, ни музеи.
А вам удалось не только их привести туда, но и еще заинтерисовать

Годы тренировок даром не прошли

Так вроде бы это не сокровища Приама, то что в Пушкинском сейчас.Установили вроде что это период до Приама, на тысячу лет раньше

Дело в том, что Шлиман навязал всему миру что это Троя, сокровища Елены, и все по Гомеру, он хороший пиарщик. И взбудоражил мир, привлек внимание. Идут научные споры, что все таки не Троя, не Приам, итп. Но это все не суть. Главное - цивилизация Микенская, и тот факт что оно еще древнее Гомеровских событий наоборот придает ценности открытию.

Все равно как если через несколько тысяч лет найдут Москву княжескую, а искали Сталинскую. Место же тоже.

Классные истории у вас!!))

Спасибо, приятно))

А что за неприличный ангел такой? 1486.gif

О! Знаменитая рейнская улыбка! И в этом все неприличие. Ведь грешно было даже невинно радоваться - искушенье дьявола, а каменщики, которые строили соборы, технические характеристики которых выдержали и землетрясения и вандализм, и бомбежки, были людьми продвинутыми не "по времени", позволяли себе вольности. Сейчас найду - размещу здесь))

картинка Godefrua

Вот и все неприличие. Даже 12 летний ребенок нашел без труда среди мрачных лиц скульптур. Аналогов улыбающихся ангелов того периода нет. В оригинале - украшает собор Реймса, в копии - в углу зала музея им.Пушкина, посвященного средневековой скульптуре. Этот ангел просто красный флажок на курсах по искусствоведению в Европе.
Кстати, Джон Ирвинг, в своей книге "Семейная жизнь на 158 футов", где одним из фонов является искусство Европы, обращается к этому самому улыбающемуся ангелу, светлому образу ранней стадии европейского развития, будто к единственно возможному божеству. Вот что улыбка творит сквозь века!

Куда смотрели худсовет, цензура, инквизиция?! о_О

И не спрашивайте... Ужас!

Крутота какая)
Он явно что-то задумал)