Больше историй

1 декабря 2013 г. 10:46

Небосоногое детство.

Когда я училась в начальной школе, моей лучшей подругой ( как тогда любили говорить) была Таня. Мы учились в одном классе, жили в одном доме и почти всё свободное время проводили вместе. Вместе гуляли и играли, вместе ходили на курсы английского языка и бальные танцы. Также регулярно посещали детскую библиотеку, неподалёку от нашего дома. Тогда я очень любила книгу " Волшебник изумрудного города". Прочитав первую часть, я начала читать продолжения. Покорно ждала своей очереди,так как книги А Волкова имели огромную популярность и постоянно были "на руках".
Когда мы шли с Таней на очередной кружок в клуб "Пионер", я очень любила у неё спрашивать,что она сейчас читает? И она мне почти всегда отвечала - " Динку" -про девочку. Через некоторое время я повторяла свой вопрос и подруга мне опять отвечала - "Динку". Тогда я спрашивала про что она сейчас читает? И Таня начинала что-то рассказывать про какие-то эпизоды из книги. В очередной приход в библиотеку, выбирая книги, Таня взяла перечитать "Динку", уже в который раз. Я увидела эту толстенную книгу с бегущей босоногой девочкой по берегу... Что-то меня заворожило в обложке и в названии,но почему-то и оттолкнуло от книги. Не из-за количества страниц. Начинались перемены: нас приняли в октябрята, а пионерами мы так и не успели стать. Люди тянулись к чему-то новому и даже дети ничего ещё не понимая, стали невольно принимать эти перемены. И за всеми этими переменами как-то затерялась для меня история о простой девочке Динке, о её босоногом детстве, о искренней дружбе и самоотверженных поступках. И хотя моё детство было уже небосоногим и власть снова менялась, я очень жалею, что так и не взяла эту книгу в библиотеке, с бегущей девочкой на обложке...И летними денёчками на даче не читала о приключениях Динки. Но во всём есть свои плюсы. Прошло немало лет. Уже не помню, почему я решила прочитать "Динку". Но я купила две книги и окуналась в атмосферу детства. А недавно я приобрела, именно то издание 1967 года с босоногой девочкой в белом платье в горошек. И была настолько счастлива, что теперь у меня всегда рядом будет эта книга. В любой момент я могу её перечитать.И снова почувствовать светлую и искреннюю частичку своего детства, которого меня попытались лишить. Политика, ни в коем случае, не должна вмешиваться в литературу, тем более в детскую. И сейчас детям можно читать эту замечательную историю о босоногом детстве.

да, я очень рада, что моя мама вовремя прочитала нам эту книгу)...ну в общем я уже все сказала в своей рецензии)

Даже немного завидую тебе! Тоже хочу вместе с вами сидеть на даче и слушать)

Это и моя любимая книга детства, читала множество раз. И у меня тоже это издание, с бегущей девочкой на обложке, так и не смогла в n-ный раз вернуть в библиотеку, переезжая в другой город. Нехороший поступок, но ведь время не вернёшь.

у вас есть оправдание -эта книга "Динка"! А продолжение я купила-на обложке Динка скачет на лошади 79г)

Как же я рада! Динка — это просто чудо!