Больше историй

29 ноября 2013 г. 10:57

В детстве у меня не было такой книги.
У меня была книга про флот, императорский, с красивыми иллюстрациями, с морщинистыми мужиками, дымом, кораблями и толстыми херувимами, обрамляющими все это дело.
Была книга про интересную жизнь насекомых. Очень много оттуда помню, про тлю, муравьев, кузнечиков с ушами на лапках, шелкопрядах. Зачем помню? Это вообще мне не понятно.
Был "Карлсон", эту книгу мне подарили в первом классе за неплохую учебу, видимо, или натянули, или подарили всем, потому что с чтением у меня было худо, как скажут мне:"читай", включат секундомер, так у меня сердце комом и я, даже не читая, ничего произнести не могу.
Карлсон мне напоминал моего отца, зазеваешься- он все сожрет и не заметит, и даже не со зла, зато оставлял мне помидоры.
Ну еще "Маленький мук", о чем я вообще не помню, знаю точно, что ему было худо очень.
Потом мне мама подарила "В счастливой долине муми-троллей", при моей скорости чтения мне ее до пятого класса хватило. Ее до меня прочитали все мои друзья, обмусолила собака и обгрызла крыса. Тут можно поднять вверх палец и многозначительно сказать: "с историей!".
А потом мне дали Эдгара По и Конан-Дойла (Толкин не зашел) и все, привет детской литературе!

Так вот Алисы у меня не было, от этого мой организм совершенно никакого дискомфорта не испытывал, но все же. Я знаю ее по мультфильму и очень не люблю с детства, она мне кажется совершенно нозящей девицей. Теперь я знаю, что большинство популярных женских образов в мультфильмах, типа Нюши и Милы- это совершенно вздорные бабенки, и смотреть на них без раздражения тяжело. Лично мне.
Алиса из книги еще куда ни шло, тем более ее почти не видно за всеми этими быстрыми событиями. Так что книга мне даже понравилась, но тут, в конкретном издании меня ждала засада. Как в стихотворении Уолтера Де Ла Мэра

-Откуда в поле червяки?-
Стоял я нем. Зачем, зачем
Пошел гулять я с ним?
-О папа, папа! Объясни,
Откуда червяки?-
Ну как тут быть? Что объяснить?
Не мог я скрыть тоски.

Так вот мне поступил вопрос: почему на картинках Алиса азиатка?

А почему япошки в анимэшках не япошки

они идеализируют) это я знаю)

Художник походу тоже

Тут ведь "Хорошая мысля приходит опосля", тем более когда этот вопрос никогда не возникал в твоей жизни, теперь-то у меня есть более или менее нормальный ответ, что это такое видение художника.

Алиса - кислотное произведение. Сколько помню изданий - везде довольно нелепые картинки. Поэтому Алиса может быть кем угодно. Ей бы мальчиком быть. Жаль, что не было соответствующего пирожка с надписью "Съешь меня". Впрочем, ей именно такой мужчина со временем и понадобился

Честно, никогда и в голову не приходило представить Алису мальчиком, мне наоборот казался ее образ очень женским, эти ее замашки. Но сейчас я сомневаюсь во всем.
Вообще Алиса мне нужна была , чтоб начать "Принцессу Ангину", в нашей стране ее определили как негодную для детей уже.

тоже подумываю про Ангину..