Больше историй

22 ноября 2013 г. 20:36

Устами младенца

Все-таки паблики в социальных сетях временами бывают даже полезны. Наткнулась недавно на цитату Орсона Скотта Када: «Каждый из нас за день проходит мимо тысячи идей для рассказа. Хорошие писатели - это те, кто видят пять или шесть из них.
Большинство же людей вообще их не замечает
», - теперь все время стараюсь подмечать что-то интересное.
Иногда получается.

Вот недавний улов - подслушанный разговор в кафе.

За столиком сидит мама с маленькой дочкой. Девочке на вид лет 5-7.

Малышка, лениво ковыряя вилкой в салате, заказанным мамой, и попивая сок, говорит мечтательно:

- Вот завтра поедем к бабушке, и я буду есть пироги шесть раз в день!

- Если будешь есть пироги шесть раз в день – станешь толстая, - замечает молодая мама.

- Ну и что? Зато я буду счастливая! – отрезает ребенок.
***
Так что ешьте с удовольствием! =)

вот и думай теперь - "бедный ребенок", или "права мама"? )))

Когда меня мама в 12-13 лет пыталась оторвать от компьютера и отправить гулять, я вопрошала трагически "Тебе важнее, чтоб я была здорова или чтоб я была счастлива??"
Мама бросила попытки.
А ведь она была права.
Это так, к слову.

должны смеяться дети, плюсую.

И вот такая отраженная историю:
Дочка с мамой проходят мимо открытого прилавка на рынке, где торгуют копченой рыбой.
Запах - аж голова кружится, зрелище - глаз не отвести: распластованная рыба всех оттенков янтаря.
Дочка за руку оттягивает мать от прилавка: пойдем, я дома отварю тебе рыбу.
У мамы в глазах счастье от одного вида рыбы (на всякий случай - мама умственно полноценная).
Дочке - 50 - весьма обычная тетя.
Маме - 70-75 - очень полная, с палочкой в руках и беззаветной любовью к жизни в этот момент.
В чем разница между историями, почему в одном случае мы за счастье, в другом - против?

ну, это к вопросу sandy_martin выше: "Тебе важнее, чтоб я была здорова или чтоб я была счастлива?". Конечно, сравнивать вареную рыбу с копченой...).
А ведь и то, и то важно - и как-то надо ухитряться балансировать))).

А ведь в истории не было вопроса: здорова или счастлива!
Только лишь : толстая и счастливая)

Балансировать может взрослый, если у него достаточно мозгов.
И если в детстве уже где-то какие-то установки не загрубили.
А если эти бабушкины пирожки - и есть средство восстановления ребенком баланса счастья?

Согласна).

Спросонья поняла сначала последнее предложение как "...средство восстановления с ребенком баланса счастья". Короче, что бабушка так баланс ребенка (и свой как следствие) держит))). Знаю я бабушек, любят они внучат побаловать)). Что приятно, когда в разумной мере, а пироги - это вполне разумно!))))

Если систематически не перекармливать ребенка и не закладывать нездоровую полноту и комплексы, все гуд!

Согласна)