Больше историй

11 ноября 2013 г. 15:50

Очень ярко помню ту ночь, когда я читала "Зеленую милю". Было это лет 14 назад. Решила почитать перед сном. Открыла книгу - и закрыла только тогда, когда дочитала последнюю страницу, а за окном, кажется, уже светало. Мне тогда, помнится, было около 16 лет, я еще училась в школе. Но до сих пор я иногда достаю с книжной полки "Зеленую милю", открываю последние страницы и вижу на них следы своих слез. Как же я плакала над этой историей! Нет, были, конечно, еще произведения, которые вызывали слезы (таких с десяток, не более). Но так рыдать! Я оплакивала Джона Коффи, понимая, что он заслужил покой, но это было выше моих сил...
Книга меня поглотила, захватила и, кажется, не отпускает до сих пор... Очень яркое впечатление! Одно из самых ярких! И я безумно признательна Кингу за это пережитое счастье. Хоть и было оно тяжелым. Но когда душа отзывается, когда она переполнена эмоциями - это жизнь, настоящая жизнь!

Это вообще удивительно, что, так называемый король ужасов создал такого доброго, светлого персонажа. Я читала, что инициалы Джона Коффи совпадают с инициалами Иисуса Христа на английском.
Я и до того считала Кинга кем-то большим, чем создателя страшилок, но после этого произведения считаю его великим писателем, который достоин в будущем стать классиком.

Поддерживаю! И тоже надеюсь, что Кинг и его творчество пройдут проверку временем. Мне бы этого очень хотелось :)