Больше историй

4 ноября 2013 г. 10:43

Мясной пирог с почками

Вы когда- нибудь обращали внимание, как много и разнообразно англичане питаются?

…пирожки с мясом, пирожки с вареньем, жареное мясо, помидоры, фрукты и овощи…
...яблочный пирог, или сосиски с капустой, или клубнику со сливками..
…мясной пудинг, два пирога с крыжовником и баранью ногу, а фрукты, и кексы, и хлеб, и масло, и варенье, и бекон, и яйца…
Джером К. Джером

Это джентельмены отправляются в путешествие.

…пирожки с ветчиной и яйцами соседствовали с белейшими лепешками, маринованный язык льнул к миске с салатом, аппетитнейшие кремовые корзиночки оспаривали место у колбасного рулета, бутербродов с помидорами и воздушных бисквитов. В центре на расчищенной полянке красовался домашний торт со взбитыми сливками…
Джеймс Хэрриот

Это молодой ветеринар попал на воскресный обед в фермерский дом.

И наконец - «английский мясной пирог с почками»!
Это уже у обоих авторов и не только у них.

А вот история.
Конец 80-х, общежитие, где мы с подругой живем после окончания института.
В блоке 8 двух- местных комнат с общей кухней, 14 девчонок и молодая семейная пара.
У Марины (жена) 14 соперниц – конкуренток- претенденток на отбивание Валеры (муж).
Последнему разрешено максимум здороваться с дамами, но почему- то не запрещается рассекать по общим коридорам, потрясая их воображение обнаженным торсом (вовсе не бодибилдер – жирноват и бледен).
В то утро нас разбудил смрад вокзального не туалета – сортира, вползающий в комнату и, одновременно, стук в дверь.
"Канализация! Прорвало!" - мелькнуло в уме, и мы впустили соседку.
«Марина почки тушит, пирог делать будет, английский!» - сообщила вошедшая,- «я пыталась сказать, что почки замачивают, но меня послали».
Когда звуки за дверью стихли («аромат» слабее не стал), мы просочились в кухню.
Окно наглухо закрыто, в мусорке пусто (признаюсь – заглянули).
Неужели съедят?!
И тут со страшным грохотом по кафельному полу коридора, как гигантская хоккейная шайба, просвистел противень с английским пирогом.

Прошло время. Мы успели пожить в общежитии уже со своими мужьями.
Но со всей серьезностью заявляю: никаких прогулок «топлесс» по коридорам наши супружники не предпринимали.
А мы с подругой никогда не пекли английских мясных пирогов с почками.

:))