Больше историй

10 февраля 2012 г. 14:25

Главная история в жизни

Эта книга повлияла не только на мою жизнь.
Самое главное - она повлияла на жизнь моей дочери.
Когда Анюте не было еще и года, я ответственно готовилась - читала несколько книг о воспитании детей.
Так вот очень важную идею я усвоила и поняла именно благодаря Янушу Корчаку:
Самое главное - это психологическое здоровье ребенка. То есть самая главная задача родителей - вырастить психологически здорового и адекватного человека.
На второе место Януш Корчак поставил физическое воспитание.
А вот интеллектуальное развитие - только на третьем месте.

Вначале меня такой порядок приоритетности озадачил. Ведь до прочтения у меня порядок приоритетов был совершенно другим: 1 - интеллектуальное; 2 - психологическое; 3 - физическое. То есть прослеживался некий "интеллектуальный снобизм", вкупе с "синдромом отличницы".

Так вот я совершенно чётко знаю, что мои приоритеты в воспитании поменялись именно благодаря этой книге.
Она мне очень вовремя попалась. Она подкрутила гаечки-шурупчики в моей голове в нужную сторону.
Результат?
То, что я сейчас горжусь своей выросшей дочерью, что мы с ней - очень хорошие друзья, что она привозит к нам (из другой страны! - из Питера в Херсон) многих своих друзей, что вместе нам удалось пройти через много детских и подростковых бурь... - во всём этом очень большая заслуга именно книги Януша Корчака "Как любить ребёнка".

Спасибо за историю) Наверное, мне просто необходимо эту книгу прочитать.

Если есть маленькие дети или собираетесь завести - то обязательно!

У меня два мальчика, но со старшим сейчас тяжело найти общий язык. К сожалению, действует чаще всего только метод наказания и давления, хотя перечитано и перепробовано уже многое. И после каждой ссоры неприятный осадок как у меня, так наверняка и у него, хоть он еще маленький. Буду читать и снова пробовать)

Насколько я помню - еще советы именно из Януша Корчака (а может, и не оттуда, но все равно хорошие).
1) переключать внимание, отвлекать от шкоды. Чем меньше ребенок - тем лучше этот метод действует.
2) Часто непослушание происходит из-за излишних запретов. Хотя ребенки на самом деле - просто экспериментируют, пробуют по-разному взаимодействовать с миром. Так вот при запрете - надо сразу что-то разрешить. Например: книжку рвать нельзя, но зато можно смотреть картинки; песок есть нельзя, но зато можно копать...

Ну а если уже подросший ребенка (до ссор)... - тогда Януш Корчак вряд ли поможет. Хотя...
Просто мне он попался очень вовремя - именно когда дочка была манюсенькая.

Еще история из нашей жизни. Очередной сложный период случился в 13 лет.
Ну - понятно, тоже ссоры. Очередной "кризис" подростковый.
И вдруг я стала про неё писать книжку. Что-то абсолютно примитивное - типа фэнтези, "попаданец". Анюта стала Анитой... Книжку я, конечно, так и не дописала. Нечего там было даже дописывать. Но зато на дочку это таааак подействовало! Надолго. :)

То есть самое главное, что ребенок должен ощущать любовь и поддержку родителей, что он им нужен. Чтобы вырос адекватным человеком, нормальным психологически, без "сдвигов".

А ссоры в семье - это как семечки в арбузе - надо выплевывать и забывать. (этот совет - уже точно не из Корчака, из какого-то совершенно другого места).