Больше историй

21 октября 2013 г. 13:45

Четыре сотни страниц я прочитала за день. Поезд "Москва- Уфа", девять часов до знакомого перехода к зданию, обшитому красным пластиком с горящими буквами - "Рузаевка".
В замкнутом пространстве с прежде незнакомыми людьми.
Каждый занят своим делом.
***
В самом начале вагона невысокая женщина стоит с задумчивым видом в проходе. Считает сколько пирожков надо взять у проводницы для двух подростков, мальчика и девочки. По возрасту и пренебрежительному отношению к предлагаемому её винегрету видно -внуки.
****
Дальше компания подвыпивших мужиков, веселя себя и окружающих, играет в карты.Сидящие рядом парень с девушкой каждый раз оборачиваются на поднявшийся крик и выкручивают максимум громкости на плеере.
****
Сидящий рядом со мной мужчина увлеченно разглядывает кроссворд. На вид ему чуть больше сорока, курчавые черные волосы и большой нос. Сначала я приняла его за грузина, но чуть позже, услышав в голосе знакомые окончания, поняла, "свои". Он неловко поворачивается ко мне, от чего на форзаце книги остается хорошо различимый след от ручки. Спрашивает, как называется закладка для книги. Я не знаю. Мужчина вздыхает и начинает шуршать журналом в поисках страницы с ответами.
Оказывается, что закладка официально называется "ляссе".
****
Коренастый, маленький проводник пробегает по вагону со шваброй, выкрикивая на ходу , что "убирать-то здесь не моя работа". В след ему раздаются упреки седовласого пожилого мужчины , что он заплатил деньги. Не получив никакого ответа от скрывшегося за дверью проводника, поворачивается к соседу и заводит долгий разговор про российский сервис. Сосед, худой, в очках, чем-то смахивает на сотрудника какого-нибудь развалившегося НИИ,слушает невнимательно, часто теребит дужку, молчит, кивая невпопад.
*****

Люди как могут борются со всепоглощающей скукой. Все точно знают время прибытия на свою станцию и изредка мельком глядят на часы.Большинство, со вздохом.Каждый знает, что ты не можешь выйти до срока.

Спасибо за историю. Как будто маленький полноценный рассказ))

Атмосферная история)

Оказывается, что закладка официально называется "ляссе".

Поразительно, но факт: именно это слово я, потеряв терпение, подсказала обслуживающему персоналу вагона-ресторана :)) Ну, так получилось в тот момент, что из пассажиров я там одна была, а они втроём сканворд от нечего делать разгадывали и вот об это слово и споткнулись основательно.