Больше историй

14 октября 2013 г. 09:51

Владимир Петров - человек, который смеется.

Мне было 16. После тяжелой операции, я, упакованный по грудь в гипс, провалялся на больничной койке почти полгода. Друзья-товарищи навещали, не забывали меня. Как-то один из них, Наиль Садыков, притащил несколько открыточек, выпущенных в честь советской сборной по хоккею, за несколько лет до того выигравшей московский чемпионат мира. Ценность этого дара трудно было переоценить. Ведь Наиль был рьяным болельщиком, коллекционером всякой хоккейно-футбольной символики и атрибутики. И эти открыточки, как я думаю, он отрывал от сердца с мясом.
Чем можно занять себя романтическому обездвиженному подростку в ту пору, когда персональные компьютеры и мобильные телефоны еще не были изобретены (вы можете в это поверить?!!). Телевизора и радио в палате не было. Ну конечно же, я читал! Сколько же хороших книг прошло тогда через мои руки!
Одну из них - «Человек, который смеется», я закладывал наилевой открыткой с портретом Владимира Петрова. Сейчас, специально для этого поста, нашел в инете скан той открытки. Лицо как лицо – обычное сосредоточенное лицо простого среднерусского мужика, добросовестно делающего свою работу. А мне, все эти годы помнилось угрюмая, обезображенная шрамом, физия, и каска (вот уж чудеса детской впечатлительной памяти!), надвинутая до бровей.
Знакомьтесь – Владимир Петров - человек, который смеется.

картинка KindLion

Михайлов - Петров - Харламов!
Если бы в пору моего детства кого- нибудь угораздило бы спросить про троицу, мы все ответили бы именно это.
Достойные мужики.

Да уж! Как мы за них болели!!!
Поистине - звездный был состав!

Почти "Повесть о настоящем человеке": "Но ведь ты же советский человек!"

И да, тогдашних хоккеистов знали и любили даже девчонки - я, например:)