Больше историй

6 февраля 2012 г. 17:16

Любовь пианиста

Позвольте мне выдвинуть на этот конкурс историю любви, которая поразила меня до глубины души много лет назад. Её уже многие читали, но случая для конкурса не представлялось. Это история о любви музыканта к литературе.

История давняя. Было мне 14 лет, и тогда я ещё и слыхом не слыхивала об этой книге.

В музыкальной школе со мной учился одухотворённый и очень талантливый мальчик. Он ненавидел теоретические дисциплины, которые, впрочем, ему и не давались. Но когда дело доходило до игры на фортепиано, человек преображался. Он становился волшебником, многоруким индийским божеством. Он дышал музыкой, вбирал в себя каждую ноту, каждый аккорд, отдавая нам взамен всю свою душу. А ещё он очень любил книги, относился к ним бережно, с любовью. Но самой любимой Сашиной книгой был роман "И дольше века длится день..." Чингиза Айтматова. Он всегда носил его с собой, как талисман, а перед экзаменом, когда все ребята в сотый раз повторяли пассажи и вызубренные от корки до корки рэгтаймы и сонатины, доставал из сумки, открывал и читал. Как он мне потом рассказывал, перед экзаменами он перечитывал отрывок о белом облаке Чингисхана.

И вот однажды, после экзамена, мы со скрипачами и гитаристами собрались в большой классной комнате, чтобы отметить удачное окончание года тортом и газированными напитками. Всё шло как нельзя лучше. Мы шутили, пели, играли любимые произведения. И тут Саша, который на несколько минут отходил в дальний конец класса для того, чтобы взять из сумки фотоаппарат, опустился рядом со мной на стул. Он весь дрожал. Глаза были наполнены слезами. Сидящие рядом, заметив это, стали спрашивать Сашу, что случилось. Сначала он отнекивался, но потом, проглотив предательские слёзы, выдавил из себя тихо-тихо: "Сумка пустая".

"Обокрали???!!!"
"Что взяли???!!!"
"Настя, беги к Ларисе Петровне! Быстро!"
"Надо в милицию звонить!!!"

Психоделическая какофония распространилась по классу, но тут вошла преподаватель сольфеджио Лариса Петровна, чей класс мы оккупировали для празднества. Она принялась выяснять обстоятельства. А Саша всё сидел на стуле и глотал слёзы. Он не принимал участия в общем замешательстве, будто это вовсе и не касалось его. Лариса Петровна сказала, чтобы никто не выходил из класса, и подошла к Саше.

"Саша, что в сумке было?"
"Фотоаппарат, немного денег и...книга." (последнее слово вышло каким-то вымученным).
"Я сейчас позвоню в милицию. Не переживай, всё будет хорошо. Что же ты фотоаппарат оставил без присмотра? А?"
"Да какой там фотоаппарат! - Саша наконец поднял на учительницу распухшие, полные невыразимого горя глаза. - В сумке же АЙТМАТОВ был!"

Все повернулись к Саше с явным недоумением на лицах. По классу пробежал шепоток. Лариса Петровна покачала головой: "Ну ты даёшь! Да я тебе сама завтра на книжном рынке десяток таких же куплю! Нашёл из-за чего убиваться!" "Нет, ЭТА другая! Она ведь МОЯ". И опять опустил глаза. На Сашиной щеке появилась блестящая дорожка от прозрачной слезы. К нему неудобно было подойти, прикоснуться. Чем-то неведомым веяло от него и такого простого слова, сказанного им: "МОЯ".

В скором времени подошла наша хористка и директор. Таким образом, у меня появилась возможность, вытащить Сашу на свежий воздух, чтобы он немного пришёл в себя, под присмотром Ларисы Петровны, которая уже вызвала милицию. А остальных можно было оставить на попечение хористки и невозмутимого директора. Все мы подозреваемые как-никак. Что уж тут обижаться!

Выйдя на улицу, Саша печально осмотрелся по сторонам и вдруг издал победный вопль. Мы встрепенулись. Саша бросился бежать вдоль школьной стены, наклонился и подобрал что-то прямоугольное. Это был любимый роман..."И дольше века длится день...". Сашины глаза сияли, лучились счастьем. Он стал перелистывать любимую книгу, будто видел её впервые.

Затем приехала милиция. Саша был таким счастливым, что стражи порядка заподозрили неладное. Пришлось ему скрывать своё неземное счастье до отъезда милиции.

В итоге вор так и не был найден, а книга, выброшенная им за ненадобностью, снова заняла место в Сашиной сумке. И теперь, через много лет, он не изменил своей привычке. Знаменитым пианистом Саша не стал: поступил в медицинский. Врачом он будет отменным, я уверена. Педиатром, конечно же! Разве может такой человек стать плохим доктором?!

7352.jpg

ты уже писала эту историю?Или это была рецензия?Я же читала..ещё ответила, что он наверняка лучший доктор..Было ведь? История яркая и запоминающаяся.

Была-была. Спасибо большое! На конкурс её просто решила выдвинуть. Откорректировала только)

Ну да! Я еще забыла ответить, что " Тавро Кассандры" была одной из тех книг, которые мне на голову скинули. Так что и покупать не пришлось!))) Прям судьба...

Сколько счастья-то сразу!)
Эх, упала бы мне на голову серия "Интеллектуальный бестселлер" в полном комплекте... Ну, или "Pocketbook" на крайний случай :-)))

Очень красивая история, спасибо вам:)

Знаете, я, когда поздно позвращаюсь домой по темным переулкам, тоже обычно боюсь за сумку. И не за мобильный или деньги (которых много с собой все рано не ношу), а именно за книгу, потому что хоть одна, но всегда с собой есть. Особенно, если издание редкое, и я его с трудом нашла где-нибудь у букинистов. Ведь действительно выбросят, никто читать её не будет, а для меня потеря окажется невосполнимой.

Вам спасибо огромное!
Та же ситуация. Хотя до конца осознать поведение мальчика смогла я не сразу.

Какое счастье! Счастье, что книгу выбросили, счастье, что рядом со школой и счастье, что Саша ее нашел!

потрясающая история!