Больше историй

8 мая 2024 г. 16:16

Странный Джинн (штрих)

У меня есть два странных друга: мои домашние животные.
Не совсем домашние, и не совсем животные..
Да и живут они не совсем у меня дома: мне не хочется стеснять их свободу.
Это две чудесные вороны. Живут они, разумеется, на улице.
Зовут их: Эдгар и По.
Я с ними познакомился давно и не совсем ясно, кто кого приручил.
Я то думаю, что я их приручил. Просто стал их прикармливать и они отозвались на мою ласку и стали прилетать ко мне и садится на провода между фонарями напротив моего окна на третьем этаже.
Но они наверно думают, что приручили странное двуногое и бескрылое существо (урода, по их меркам), который живёт в аквариуме окон и рабски подчиняется им, словно джинн: джинн голубого окна (чудесное название для ненаписанного рассказа).
Из меня бы вышел чудесный Джинн, для очаровательного смуглого ангела в женском обличие..

Сейчас стоял на балконе и курил (стал иногда курить, чтобы справиться с депрессией).
Прилетел Эдгар и сел на фонарь передо мной. Я ему помахал рукой: привет, Эдгар!
Парень шёл по дорожке и странно посмотрел на меня..
Стою, курю. Прилетел По. Поздоровался (я).
И тут меня стало накрывать странное чувство стыда.
Вороны то думали, что я не курю, а ем что-то очень вкусное, сверкающее, часто часто что-то кладу в рот: так это вкусно.
Но с друзьями не делюсь.
Я им стал говорить: это не еда. Видите? Сигарета. Она не вкусная.
Но вороны поняли этот жест так: посмотрите какая вкуснятина редкая у меня? Вот я снова скушаю её, а вам не дам.
Нахохлились, как обиженные и грозные птицы Сирины, сидят, смотрят на меня, обсуждают.
Мне стало невыносимо…
Не докурил сигарету и пошёл на кухню, оглянувшись на них: сейчас, не улетайте.
Джин появился в другой комнате, на кухне, в голубой лампе окна.
Открыл холодильник… и меня обдало в лёгких сумерках, светом.
И я снова посмотрел на ворон: они были изумлены: они восприняли дверцу холодильника, как моё крыло, и свет из холодильника, как мой свет, словно я не совсем человек, я их, крылатый родственник, не такой уж и урод.

Показываю им в окно упаковочку сыра: сейчас, сейчас, не улетайте.
Присмотрелся.. сыра там осталось на один бутербродик. Мне на вечер.
Сыр я ем вегетарианский, вкусный, такого по близости нет.
И на секунду я замер в нерешительности..
Что делать? Поискать что-то другое? Так они улетят, пока буду искать. И с неба каркнут на всю улицу: зажал сыр.
Пришлось выйти на балкон и дать им мой последний сыр: последним с друзьями поделился..
Бросил одну часть в одну сторону, справа от сирени, а другую слева, чтобы они не подрались.
Подумал подумал и бросил ещё сигарету, чтобы они поняли, что я не ел ничего вкусного. Что я последним с ними делюсь.
Подлетели к сигарете, слегка подравшись на лету, осмотрели белую палочку и посмотрели на меня как на сумасшедшего Гарри Поттера.
Джин снова показался в голубой лампе окна на кухне и показал им упаковку сыра, пустую: вот, смотрите, последним с вами поделился. Я люблю вас..
Но вороны наверно поняли этот жест иначе..