Лоран Бине «Седьмая функция языка» — история Anapril

3 мая 2024 г. 10:32

"Ролан-бартский язык"

Рола́н Барт (фр. Roland Barthes; 12 ноября 1915, Шербур — 26 марта 1980, Париж) — французский философ, литературовед, эстетик, семиотик, представитель структурализма и постструктурализма. (Википедия)

В своей книге "Седьмая функция языка" Лоран Бине рассказывает, как комиссар полиции, расследующий несчастный случай с Роланом Бартом, покупает книги, написанные теми, кто его не любил. Среди этих книг была в том числе "Ролан-бартский для начинающих" под авторством, якобы, Рамбо и Бюрнье. Книга посвящена особому сложносочинённому языку Барта. Это интересно: "Р. Б. (что на ролан-бартском означает «язык Ролана Барта») в своей архаичной форме возник ... с выходом книги, получившей название Ролан Барт - Нулевая степень письма . С тех пор он постепенно обособился от французского, дериватом которого отчасти является, и утвердился как самостоятельный язык с собственными грамматикой и словарным составом". - рассказывает упомянутая книга.

Примеры на "ролан-бартском" с переводом:

1 – Как ты себя обозначаешь?

Перевод: Как вас зовут?

2 – Я обозначаю себя Л.

Перевод: Меня зовут Уильям.

3 – Какого рода стипуляция в твоем случае ограничивает, охватывает, организует, упорядочивает прагматическое, вуалируя твою экзистенцию и/или пользуясь ею?

Перевод: Кто вы по профессии?

4 – (Я) выталкиваю миниатюрные коды.

Перевод: Я машинистка.

5 – Мой дискурс обретает/реализует собственную текстуальность через Р. Б. в зеркальных рефракциях ((ре) – фракциях).

Перевод: Я свободно говорю на ролан-бартском.

6 – Его «сублимация» (интеграция) в качестве моего кода (⊕) представляет «третичный разрыв» редупликации влечения, моего желания.

Перевод: Я тоже хотел бы выучить этот язык.

7 – Не является ли Р. Б. как макрологическая система в своем роде «охраняемой зоной», формой замкнутого поля (по(ля)) по отношению к галльской интерпелляции?

Перевод: Ролан-бартский не слишком сложен для француза?

8 – Бартовский стиль «опоясывает» определенный код, однако фиксируется в повторяемости/множественности.

Перевод: Нет, он довольно прост. Но нужно потрудиться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!