Больше историй

27 апреля 2024 г. 13:15

Природные катаклизмы и случайное стечение обстоятельств

Смилла определённо оставила частичку себя в моей душе. Её холодный и проницательный взгляд на жизнь... она словно образ Снежной Королевы во плоти :)
Теперь к истории. Я читал книгу в апреле. Казалось бы такой зимний и снежный вайб совсем не подходит к весенней оттепели.
Я пришёл в библиотеку и случайно на глаза попалась книга датского писателя Питера Хёга (до этого читал норвежца Ю Несбё "Снеговик" и очень остался доволен). Подумал, что это некий знак судьбы и стоит продолжить погружение в скандинавскую атмосферу, хоть и погода на улице вводила в некоторый диссонанс с темой льда и снега, которая поглощает с самых первых страниц.
И что вы думаете? После этого весь апрель был заполнен некими природными катаклизмами: сильный ветер, постоянные дожди и даже снег (!) один раз выпал. Этот снег очень сильно порадовал меня, словно некто сверху подтрунивает надо мной и моей спутницей-книгой в этом периоде жизни :)

Сегодня, когда я уже прочитал книгу, воцарилась истинно весенняя погода: тёпло, солнце, пение птиц. Меня словно отпустил весь тот мороз и холод, что я испытывал при прочтении книги, но этот холод был очень сладок. В будущем, обязательно вернусь к Смилле, чтобы почувствовать снег вместе с ней снова.