Больше историй

24 сентября 2013 г. 10:13

Прочитала о приключениях, а скорее злоключениях (но с хорошим финалом) девочки Полисены. И...узнала в Полисене себя одиннадцатилетнюю.
Почему?
1) Именно в период с 11 до 13 лет я сомневалась в том, что у меня родная мама. Искала "улики", которые, конечно, не нашла, потому что мама оказалась родной:)
2) На пороге переходного возраста я была столь же эгоистичной, эгоцентричной, резкой, решительной, но при этом совершенно несамостоятельной, как и героиня. Мне постоянно казалось, что меня не понимают, не любят, не жалеют и вообще всё плохо... Особенно плохо потому, что мне точно не стать принцессой конструктором космических кораблей и великим сыщиком:)
3) Когда меня наказывали, я тоже злобно воображала, что вот, мол, случится со мной что-нибудь ужасное, тогда все и попрыгают и ещё попросят у меня прощения...
4) Но потом я изменилась, на то были и разные жизненные причины, и просто повзрослела как-то незаметно. Понемногу научилась думать не только о себе, понимать тех, с кем не согласна, принимать решения, предварительно подумав, хотя резковатой я осталась по-прежнему:)
....
Книга важна ещё и как "пособие" для приёмных родителей. Сейчас в каждой Школе приёмных родителей говорят о том, что нельзя скрывать от ребёнка правду о его появлении в семье. Иначе может статься, что её откроет кто-то другой в самый неподходящий момент времени - ровнёхонько в переходном возрасте, например. И тогда в большинстве случаев трагедии, большой или маленькой, не избежать. Психологи приводят массу историй из жизни, убеждают, что правду должны сказать сами приёмные родители, обязательно до наступления возрастных кризисов. Тогда не будет травмы, не будет непредсказуемых и страшных, вплоть до суицида, поступков.

История Полисены - пусть сказочная, но тем не менее достаточно реалистичная и правдивая история о том, что может случиться, если в семье спрятан скелет в шкафу.
Не мама и папа, а, увы, одна довольно вредная дочка аптекаря сообщила Полисене, что она подкидыш, а вовсе не родная дочь своих родителей. И случилось это именно тогда, когда немного избалованная, но любящая свою семью Полисена вступила в "трудный" возраст. Девочка не задумываясь, в порыве отчаяния и обиды ушла из дома, разыскивать свою родную семью. Да, она не подумала в этот момент о приёмных (и приёмных ли?) родителях и сёстрах, которым причинит много-много горя. Но понять её можно - Полисена чувствовала себя обманутой, а внезапно и грубо открывшаяся ложь способна перевернуть душу, отключить разум и сердце обманутого. Особенно если обманутому всего 11 лет и нет никакого жизненного опыта, а вот фантазии и юношеского максимализма - хоть отбавляй.
Конечно, Полисена встретила в пути верную подругу, без которой наверняка погибла бы и не научилась по-настоящему любить, прощать и понимать людей, пережила массу увлекательных, опасных приключений, множество тайн открылось благодаря её поискам себя, изменились судьбы многих людей, сменилась даже власть в королевстве.
Нашла ли она родителей? Да, нашла! Но я не скажу, кто они:) Иначе вам будет читать не интересно!

мне кажется, каждый ребенок в какой-то момент сомневается в подлинности своих родителей. Хотя бы потому что приятно думать, когда тебя наказывают, что где-то живет добрая хорошая мама, которая так делать не будет никогда, но от которой тебя тщательно скрывают эти мерзкие люди, которые ругаются, заставляют вовремя спать и заставляют делать уроки. Даже если при этом ты похожа на свою старшую сестру как две капли воды. Ее тоже украли!

Думаю, да. Хотя не все готовы потом в этом признаться:)