Больше историй

12 марта 2024 г. 11:59

Красивых любят чаще...

Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней.

Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе, -
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну, а ты промолчи, промолчи, -

Она читает грустные романы, -
Ну пусть сравнит, и ты доверься ей, -
Ведь появились черные тюльпаны -
Чтобы казались белые белей.

Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе, -
Пусть поэты кричат и грачи,
Ну, а ты промолчи, промолчи, -

Слова бегут, им тесно — ну и что же! -
Ты никогда не бойся опоздать.
Их много — слов, но все же если можешь -
Скажи, когда не можешь не сказать.
Но не кричи этих слов, не кричи,

До поры подержи их в неволе, -
Пусть кричат пароходы в ночи...
Замолчи, промолчи, промолчи, -

В. Высоцкий

o-r.jpg

"Ну, а ты промолчи, промолчи, - Поспешишь — и ищи ветра в поле."
Не совсем согласна с поэтом. Женщины все разные, и может статься так, что - промолчишь и упустишь счастье... Мужчины часто повторяют, что любят глазами, поэтому и не упускают возможности полюбоваться красотой своих избранниц. Ну а женщины любят "ушами"... Поэтому, может, не стоит долго молчать о своих чувствах и лишать слух своей возлюбленной удовольствия, тем более, когда её любишь. Иначе она начнёт думать, что не нужна и действительно постепенно превратится в полевой ветер...

Однако, этот стих не зря появился в моих историях. Я уже начинаю привыкать к некой мистической закономерности, часто происходящей в моей жизни последнее время. Стоит подискутировать на какую-нибудь тему, как я обязательно встречу в социальной сети похожий пост или цитату из только что обсуждаемой книги. Будто кто-то подглядывает и подслушивает, а потом подкидывает похожий материал. Это стихотворение попалось на глаза сразу после обсуждения несчастий некрасивых женщин в любви.

Высоцкий, размышляя о любви к разным женщинам, тоже упомянул в стихотворении красивых, а значит подыщется и антоним этому слову. Так что тема, поднятая Сологубом, всё-таки не лишена смысла. А мужчины просто любят немного лукавить в отрытую и слишком откровенны друг с другом наедине, как и в творчестве. Ладно, таковы они...

Так непрывычно читать стихи Высоцкого..
Про то что мужчины любят глазами а женщины руками..
Помнишь мультик был, Тань, психоделика советская , смешная: крылья, крылья.. главное - хвост!
Когда уже люди будут любить всем своим существом..
Тань, мне кажется, Высоцкий описал какой то свой опыт, и это чудесно.
Чем больше обобщений, тем душнее..
Все мы разные.
Тань, не думаю что мужчины лукавят. Многие может и лукавят.. но не все.
Всегда как то грустно слышать в таком духе: все бабы... все мужики..... и к... и... ко..... вооот.
( про мужчин длиннее вышло, да?)
Я на мужчин и женщин порой смотрю как на нежную и грустную нацию.
Сейчас модно в мире стало про русских говорить то, что про некоторые нации выглядело бы расизмом.
Тут конечно другое, ты поняла, Тань, но хочется заступиться и за мужчин и за женщин. Разные есть и те и те.
Знаешь.. вот так смотришь в парке, как сидит девушка и парень.. и такими влюблёнными глазами смотрят друг на друга!
А ты смотришь на них.. как на картину Кандинского, и ничерта не понимаешь, и дураком себя ощущаешь, потому что.. ну для меня, они оба некрасивые!
А в глазах друг друга , они - боги!
И так нежно становится на сердце и стыдно и..блаженно, что хочется подойти к ним и попросить прощения и обнять их..
И, глядь, и женщина уже кажется симпатичной, и парень.. потому что ты посмотрел на них чуточку дальше себя, влюблёнными глазами дечушки и парня.

Чем больше обобщений, тем душнее..
Все мы разные.

Конечно, все мы разные. С эти я спорить никогда не буду. Но ведь, любое произведение литературное - это некое утрирование какой-то проблемы, или взгляда автора, или даже просто его сиюминутного последнего ощущения жизни...
Сологуб описал женщину, подчеркнув её некрасивость.. Высоцкий поделился своим взглядом, как якобы надо любить женщин - оттягивать признание в любви... Значит, был опыт у него такой, который он отразил в стихе, быть может, даже от обиды, не знаю..
Ну и я в своей рецензии, а затем в истории, прочитав рассказ и увидев стихи, обобщила, сделав сиюминутный вывод. А, быть может, поделилась последними наблюдениями за конкретными людьми..
Это мой каприз или кокетство творческое... Ну не превращать же свои миниатюры в статьи по справедливому исследованию людских психотипов. Мне самой скучно станет... Так что ни с чем не спорю, но останется так субъективно и капризно)

А в глазах друг друга , они - боги!

Да, всё верно, согласна..

Так я и не спорил, Тань.
В смысле обобщений, я не о твоей истории, а вообще, в принципе.
Тут такая тонкая грань.. как трос натянутый между крышами.
И вроде обобщить полезно иногда, и углубиться в частности, потому как частный случай порой, уже сам по себе, редкое обобщение: как в капле, отражённый мир.
А вообще, знаешь, такие милые примеры как у Сологуба, Высоцкого, это как.. ну, не знаю, словно камешки пускают по воде и они прыгают.
Всё равно утонет, но ведь порой как славно прыгает!

Всё равно утонет, но ведь порой как славно прыгает!

Да, у нас у каждого свой камешек есть, который в одиночестве потонет в воде непременно, не выдержав "экзамен" на объективность. А вот если сложить эти камни в кучу, то получится целая гора, которую вода может начать и огибать.. И это прекрасно!
У меня, например, дома горка не такая уж и большая, но "камешков" около 700 я насчитала)

Мне он тоже попался после последнего обсуждения в ленте на ФБ, где их практически никогда нет..Странно

Мистика она такая - заразная, повсеместная и странная..
Прочла сначала ФСБ - немного напугалась)