Больше историй

2 марта 2024 г. 14:44

Нас свёл Лавкрафт

На самом деле дружба с моим лучшим другом в какой-то степени началась именно из-за этой книги. Можно сказать, что нас свела любовь к Лавкрафту. Наша первая встреча произошла примерно год назад.

Черная гелиевая ручка быстро скользила по листу бумаги, оставляя после себя неровные линии, из которых довольно быстро начинала вырисовываться морда какого-то непонятного существа. Я и сам не знал наверняка, каким будет конечный результат, но то, что рождалось из казавшихся на первый взгляд хаотичных линий, с каждой секундой нравилось мне все больше.

Слегка пожёвывая фильтр медленно тлеющей в зубах сигареты, я сидел на остановке, полностью растворившись в собственных мыслях, периодически отвлекаясь лишь на то, чтобы сделать очередную затяжку, а после, не вынимая сигареты изо рта, выдохнуть очередное облачко дыма.

- Красиво рисуешь. - выдернул меня из этой своеобразной медитации незнакомый голос, от чего я невольно оторвал взгляд от уже почти полностью завершенного наброска и уставился на неизвестного парня примерно моего возраста, который незаметно подошёл ко мне и сейчас разглядывал мои каракули в тетради.

- Всего лишь выплескиваю свое безумие на бумагу. - улыбнулся я незнакомцу. - Можно сказать, что это своеобразное хобби. Нравится Лавкрафт? - подметив в руках у парня толстый сборник, поинтересовался я просто из любопытства, а заодно чтобы убить время за разговором.

- Да, вполне. Как по мне он один из лучших авторов в своем жанре. - мельком глянув на книгу в своих руках, ответил незнакомец, тут же усевшись рядом со мной. - Читал?

- Люблю убить время за хорошей книгой. А что может быть лучше пары рассказов старины Лавкрафта перед сном? Я так понял каракули мои тебе тоже по душе? - затушив сигарету о стальной каркас остановки, я отбросил окурок в сторону и, не дожидаясь ответа, без капли сожаления вырвал из тетради кусок листа, на котором красовалась голова только что нарисованного мной монстра. - Держи. Дарю. Меня, кстати, Владом звать.

- Королёв Виктор. - представился в ответ парень, приняв из моих рук обрывок клетчатой бумаги. - "Восставший может погрузиться в бездну, а погрузившийся в бездну может вновь восстать." - вслух прочитал он нацарапанную моим корявым почерком фразу. - Это из "Зова Ктулху"?

- Ага.

На какое-то время повисло молчание. Я скучающим взглядом следил за проезжающими мимо машинами. Назвавшийся Виктором парень тоже не спешил чего-то говорить.

- Так... От куда ты? Куда едешь? - скорее просто из желания поддержать разговор, чем из искреннего интереса, все же решил я вновь подать голос.

- На пары еду. Учусь на филолога в местном универе.

- На филолога? Это те, которые инопланетян ищут что-ли? - с веселой улыбкой глянул я на парня.

- Что? - явно растерялся он от такого вопроса. - Нет! При чем тут вообще это? Какие инопланетяне?

- Не знаю. Вулканцы например. Или далеки. Ну или ещё какие-нето марсиане.

- Придурок ты. - все же весело ухмыльнувшись на мою шутку, вынес свой вердикт Виктор.

- Я знаю. - даже не стал спорить с этим утверждением я.

Раздавшаяся из кармана такая знакомая мелодия все же заставила меня отвлечься от разговора. Достав из кармана брюк телефон и отключив будильник, я вновь спрятал его обратно и неохотно поднялся со скамейки.

- Бывай, Викинг! Неплохо поболтали. - бросил я на последок прежде чем уйти.

- Спасибо за рисунок! - запоздало поблагодарил случайный знакомый, оставшись сидеть на остановке, видимо ожидая своего автобуса.

То утро вообще ничем не отличалось от других. И эта встреча тоже. Тогда я думал, что никогда уже не пересекусь с этим парнем. Слишком ничтожным мне казался шанс того, что наши дороги хоть когда-то пересекутся вновь. Однако где-то спустя неделю судьба снова свела нас. Ну а дальше все закрутилось как-то само собой. А ведь я даже представить не мог, что эта случайная встреча, произошедшая таким обычным сентябрьским утром, может стать лишь началом.