Больше историй

26 февраля 2024 г. 22:26

насилие порождает насилие

История одного очень жестокого подростка, над которым в обмен на освобождение из тюремного заключения проводят психологический эксперимент. Итогом эксперимента должно быть полное его отвращение к насилию. Но хорошо ли это?…

автор в книге рассуждает над насильным улучшением качеств человека, о том остается ли человек человеком после этого, и как его бессилие сопротивляться насилию приводит к худшему проявлению тех, кто казалось бы добры и человечны с точки зрения социальных норм. Он заставляет читателя и осуждать Алекса (главного героя), но и сострадать ему, потом снова почувствовать, что кривого только могила исправит, и что правильно все то, что в итоге сделали с главным героем. И все-таки в конце концов показывает, что всякий заслуживает прощения.
Мне кажется авто рассуждает и том, что действительно является искуплением вины. Он умело показывает, что любой человек может превратиться в монстра, если почувствует себя безнаказанным.
Книга написана очень интересным языком, который еще глубже погружает читателя в мир и мышление главного героя.