Больше историй

21 февраля 2024 г. 11:13

От мелководья до освежающих сознание глубин.

Пока слушала книгу, поймала себя на мысли, что, вероятно, зря теряю время. Слишком мелко, поверхностно, посредственно что ли... Но потом в этой иллюзии сюжетного мелководья обнаружила глубины, заставляющие изменить первоначальное отношение к книге.

Во-первых, меня заставила задуматься по-своему  обыгранная в книге тема преступления и наказания. "Тварь я дрожащая  или право имею" - на особый лад. Совершив преступление, пусть и по неосторожности, не предумышленно, достоин ли ты нормальной жизни? Или, раскаявшись, имеешь все-таки право на счастье, своё и своих близких? Какова цена искупления? Где в человеческом сердце находится та грань понимания и принятия своей утраты и чужой боли? Где в душе кроется сила прощения и отпущения грехов людям, сломавшим твою жизнь? Как и почему спасительную ниточку в запутанном клубке боли и чувств на разрыв способно отыскать первобытное "кровь за кровь"?
Много вопросов находят в книге интуитивный, завуалированный в поступках главных героев ответ.

Во-вторых, на последних страницах  книги даются описания возможных вариантов развития судеб персонажей- что было бы, сложись обстоятельства их жизней немного иначе. Эта тема "взмаха крыльев бабочки" меня  всегда завораживает. Неосознанно я сама периодически задумываюсь, а что было бы, если... Если бы я выбрала другую профессию, другого мужчину, другую дорогу. Как сложилась бы жизнь в моей собственной возможно-параллельной  сюжетной линии?
И мой личный ответ на этот вопрос совпадает с ответом, предложенным в книге: "Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым мы могли бы и, вероятно, должны были двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти".

В-третьих, мне оказалась близка тема человеческого горя. "Можно сколько угодно воображать чужие несчастья. <... > но ничто не причиняет настоящей боли, пока не случится с тобой. Или, в большей степени, с твоим ребёнком". С моим ребёнком тоже  случилась беда. В одно мгновение жизнь поделилась на "до" и "после". Меня по-родственному удивило, как автору удалось абсолютно точно описать чувства матери, с ребёнком которого случилось нечто страшное. От растущей в душе стены неприятия и рвущегося на части сердца до надевания улыбки и маски уверенности, зарождения силы бороться с трудностями и, в конечном итоге, способности  видеть прекрасное в мелочах и радоваться жизни, ценить её в большей степени, чем раньше.

Книга оказалась этаким мелководьем с обилием глубин, куда то и дело проваливаешься с головой, и выныриваешь  освежëнный нужными мыслями.