Больше историй

15 сентября 2013 г. 19:34

Нет такой книги.

Когда-то пару лет назад, решила купить себе эту книгу в бумажном экземпляре. Прихожу на книжный рынок, подхожу к довольно внушительному по размерам лотку, буквально забитому различной художественной литературой. Владеет этим богатством солидная дама, в возрасте, с молодящей стрижкой, и сразу при виде покупателя подскакивает и спрашивает:
- Что-то подсказать?
- Да, я ищу книгу "Трамвай "Желание"...
Она меня нетерпеливо прерывает:
- Автор, автор, кто автор?
- Теннеси Уильямс.
Тут ее нетерпение на лице сходит на маску полного безучастия:
- А.. нет такой книги.
Что-то в тоне мне показалось, наверное, необычным, потому что обычно когда книги нет в данный момент на лотке, предлагают зайти через пару дней (она может быть на складе) или особо добродушные продавцы подсказывают к какому лотку лучше подойти, где эта книга наверняка имеется.
- Тогда я пойду еще посмотрю. - решила прокомментировать свой уход я, и вдруг:
- Не стоит, не существует такой книги. Потому что автора такого не существует.

А вы впоследствии не просветили её на этот счёт?:)

Знаете, я в спор с человеком вхожу крайне редко, и то если меня сильно зацепит за живое. А тут... К сожалению, я и не "подкована" была в биографии Уильямса, и каких-либо доказательств своей правоты и его существования у меня при себе нет. )) Я тогда подумала, что самым лучшим доказательством будет именно сама его книга, но я ее тогда так и не нашла.

Я вот даже думаю, что таким людям без толку что либо доказывать, если он считает, что знает всех писателей в мире.

Что-то типа

На вопрос работает ли магазин на выходных мне ответили: "завтра нет".
Всё тлен.

Да-да, как-то так )))

Малость обалдела даже от прочитанной истории. Представляю себе Ваши впечатления :)

Это да, впечатление было большое, что теперь, когда вижу эту книгу, сразу та уверенная фраза вспоминается. ))

Удивилась)

:)) Не существует такого автора, которого я бы не знала. Не знаю - не существует.
Логика - класс!

Не существует такого автора, которого я бы не знала. Не знаю - не существует.

Здорово, она бы эту фразу могла бы как девиз использовать - очень так авторитетно звучит )))

картинка prrr

Эта история напомнила то, что случилось со мной в библиотеке: хотела я почитать А. Кларка "Одиссея 2001" - выписала из каталога со всеми шифрами карточку (на которой именно так название и было написано, без прилагательного "космическая" - по-моему), протянула библиотекарю, а она говорит (тоном культурного превосходства): ""Одиссею" Гомер написал". Ну, я сказала, что счастлива за них, и больше в ту библиотеку не ходила.

Меня как-то продавщица убеждала, что Маргарет Этвуд не существует в природе, мол, я что-то попутала, а то "я бы знала".

я как-то в магазине подруге покупала книги подруге на др, решила подарить тогда 5 книг букеровских лауреатов. Когда продавец мне их собрал, он с сомнением посмотрел на меня и спросил: "Вы что, это читать собрались?.." Ответила, что нет, топить камин.

Это же явно "духовная сестра" попавшейся мне продавщицы была х))

Да их армия тьмы, сестёр этих.

А мне один раз в большом книжном магазине города (их вообще целая сеть) не могли найти "Муми-Троллей", при этом продавщица явно даже не знала их автора, потому что когда стала набирать на компьютере, чтобы найти в каталоге написала то ли Ту Веянсон, то ли Тувеян Сен)

Как-то я зашла в книжный хотела купить книгу Ключевского. Молодая продавщица спросила у более зрелой: "А КлючевскАя есть". Видимо в голове у неё со школьных уроков географии осталась лишь Ключевская Сопка, а с историей было хуже.

Забавная история ))
Вы меня ассоциативно натолкнули на мысль, как бы живописно заиграла бы моя история, если бы в конце продавец сказала, что алкоголь не держит х)))