Больше историй

4 февраля 2012 г. 21:58

Детская коммунистическая ячейка.

Признаюсь честно: люблю Гайдара. С детства. Знаете за что? Вот за это:

Счастье. Вот оно, большое человеческое счастье, когда ничего не нужно объяснять, говорить, оправдываться и когда люди уже сами все знают и все понимают.

За какие-то очень простые и человеческие истины, которые ребенку более доступны, чем нам, взрослым, слегка заросшим цинизмом и недоверием, а дети...они просто дети.
Так вот по вечерам я очень люблю читать Машке и соседским ребятишкам любимые рассказы Гайдара и люблю наблюдать как в их глазах загораются искорки понимания. Им нравится.
Но вот однажды пришла одна из мамашек забирать сына и сурово прижав меня к стене спросила:
-Вы коммунистка?
Я ей: Нет.
Она мне(*с ехидной улыбочкой): Тогда почему же вы детям Гайдара читаете, а?
Я так и осталась стоять с открытым ртом...Но мальчика больше к нам на посиделки/почиталки не отпускали...А то мало ли - затянем.

Видать всё дело в звездах, неутомимо рисуемых Тимуром и Ко)

не иначе :)) и в красных галстуках.

Гайдар очень интересно пишет..И дело даже не в коммунистах..

это невозможно объяснить было той тетеньке. У нее уже ярлычок был приклеен намертво. И аргумент, что детям нравится, ей ни к чему )) Ну коммунистическая ячейка и всё тут. Она даже здороваться перестала )))

ну что сказать, глупая тётенька, раз у неё такая ассоциация..А Комендант снежной крепости!!!Я зачитывалась..А если тимуровцы и рисовали звёздочки..в общем следующая станция у тёти деградация, раз и здороваться перестала.

а по мне лучше звездочки рисовать, чем в подъездах наркотики принимать и болтаться по дворам неизвестно зачем и неизвестно где...Всё-таки в этих звездочках был смысл, как и в галстуках. Там же вся идеология у Гайдара она фоном проходит, потому что о том времени написано.

кстати, я хотела как раз об этм написать!!!

Да!
И ещё, у вас чудесная аватарка! Необыкновенная! Узнала вас только по книге Мураками в руках!

Дура беспросветная, что тут скажешь! Причём тут коммунистические взгляды и убеждения...%-0 Люблю книги Гайдра! Безотносительно к идеям... :)

Обидно, что человек даже книжку не открыл, чтобы почитать хоть какие идеи там есть :)
Самое поразительное, что детям-то нравится. На мой взгляд это главный показатель )

Мне тоже так кажется, что у Гайдара очень точно и правдиво про детей, дети фальшь чувствуют сразу

Ну почему сейчас стало так модно ругать советские детские книги?!

тут даже не столько ругали, сколько абсолютное незнание о чем вообще Гайдар писал. Стандартное такое ассоциативное мышление: Гайдар - занчит про коммунистов и коммунистические идеи. А самой взять книжку и хоть познакомиться о чем писал - нет. Обидно...

Я в детстве Гайдара читала с удовольствием, хотя детство уже в России прошло, и Советского Союза я в глаза не видела. "Голубая чашка" почему-то вспоминается ). Никакая идеология на меня не давила и ничем не мешала. Тимура тоже читала (о ужас! в красной обложке!) Может, я где-то вредный момент упустила. Тимуровцы старушкам помогали? Ох, страсти, вдруг дети все такими "коммунистами" станут.

Если тянет к красному цвету, то вредным момент в вас проник)))
Голубая чашка одно из любимых у Гайдара, как и многое другое. Опять же идеалогии там нет, просто есть антураж времени в котором происходили все истории.
А старушкам помогать сейчас не модно :)) Идеалогия другая.

Лучше на "ты" )Тянет немного на красный. Видимо, всё, завербовали меня ещё в детстве ) Я уж лучше среди немодных побуду.
Я тут подумала. Ладно бы один зловредный коммунист Тимур. Тома Сойера тоже тогда запретить надо. Он же научит детей отлынивать от любой работы, врать ближайшим родственникам, бездельничать в школе, дружить с непонятными людьми и сбегать из дому, да еще и с несовершеннолетними девицами )

Люблю Гайдара. )))

Инна, ты тоже завербована )))

Я, возможно, буду неоригинальна, но что за народ-то такой? А если бы вы детям читали из древнегреческой истории, значит, ягнят на алтарь Геры приносите и фаллический символ перед подъездом собираетесь поставить, не иначе? Где логика?

Не иначе.
Но самое удивительное, на мой вопрос, что может она тогда посоветует какие детские книги стоит детям читать ''не коммунистической'' направленности, дама с возгласом: Ну знаете!, - выскочила из квартиры и с тех пор не здоровается )

Потому что коммунисты ближе, чем древнегреческая история ))
Видимо, дама живет под лозунгом "Вперед, к светлому капитализму!" и коммунистов боится, как черт ладана.
Мне тоже почему-то сразу "Голубая чашка" вспомнилась, что там такого коммунистического ?? И фильм был очень хороший, советский ))

меня вот тоже просто бесит, когда о творчестве писателя судят по его биографии и особенно по тому, насколько он был гоним/любим при том или ином режиме. мне до слез жаль, что давным-давно в книжных не найдешь Сергеева-Ценского, и почти пропал Горький. Гайдара в детстве читала, и ни одной мысли о чем-то политическом не возникало, как и у всех детей. нужно будет перечитать, тем более, что у меня до сих пор из-за фамилии спрашивают, не родственники ли мы:)

Ох, с поисками ''Клима Самгина'' для друга я намучилась...Просто нет. Нигде. И вряд ли в ближайшее время переиздадут. Увы.
Я очень люблю творчество многих советских писателей: Шукшин, Распутин, Гранин, Шварц, Герман и практически вся военная проза.А из детских трилогия Рыбакова: Кортик, Бронзовая птица, Выстрел - любимое до сих пор. Гайдар же детей привлекает чем-то иным. Добротой наверное ))