Больше историй

2 сентября 2013 г. 22:54

Несчастья делают из тебя либо философа, либо негодяя. Со вторым как-то не заладилось, стал ли философом при том, что самого Георга Вильгельма Фридриховича Гегеля многие профессиональные философы за философа не держат.
Ну вот. Шел 1993 год. Позади университет с ненужным, как тогда казалось, дипломом по самой ненужной в мире специальности, университет с двумя с половинами сытными годами и прочими приятностями одного из столичных городов Советского Союза. Всё это оказалось в прошлом. 90-е же только начинались.
К означенному 1993 году в карманах почему-то не оказалось ни копья. Вообще ни копья. Денег не было даже на автобус до города и потому приходилось целыми днями сидеть дома. Денежек и на хлебушек не каждый день водились тогда. Никогда до и пока, не дай Господь. после того времени не было так тяжело, никогда я не был таким нищим, если называть вещи своими именами.
С хороших времен остались, в частности, книги. Поскольку и они тогда мало, что стоили, особенно обозначенный выше Г.В. Фридрихович Гегель, а подобных "Философии права" было если и не большинство, то достаточно, продавать книги на проживание было делом бессмысленным, да мне бы и в голову это не пришло.
Что делать? Это потом у Розанова я прочту: "...если лето - идти в лес, собирать ягоды и варить на зиму варенье" - вот, что делать. А тогда мне пришла в голову только одна мысль: читать и, по мере возможностей, размышлять. Как и подобаает в подобных случаях. Окружавшие меня тогда люди самого близкого окружения считали, что я чуть сбрендил, но к тому времени меня это волновало уже мало. И началось. "Тайная доктрина", которую я прочту позже, показалась мне просто лепетом ребенка в сравнении с разворачивающейся в пространстве-времени Идеи Права как божественного, в конечном итоге, точнее - в качестве первоосновы всего - замысла.
Не рискну говорить сейчас, что я помню что-то из книги, но 5 страниц в день максимум, а были дни, когда было меньше -это было всё, на что был способен не искушенный в подобных сентенциях мозг. Установка была именно такая: читать столько, сколько в состоянии понять прочитанное. Мозг, как сейчас говорят, Гегель выносил почти навсегда, практически не давая шансов на возвращение.
Потом как-то стало налаживаться. В смысле Гегеля. А ещё чуть позже - и на счет денег. По крайней мере, на автобус уже хватало.

А как называется самая ненужная в мире специальность, если не секрет?)

Через 4 года увидел Ваш комментарий!
Простите Христа ради!
В ответ на Ваш вопрос - в разные годы - разные варианты. Понимаю, что подобным ответом снижаю его, ответа, универсальность, но отвечаю не в духе Гегеля, но Маркса, сказавшего, что истин абстрактных не бывает, истина всегда конкретна.
Так вот, в конкретике среды обитания, самая ненужная в мире специальность - новатор, новаторство не как стиль жизни (сидишь и всё новаторишь), а как стиль работы. Тут столько философии, что ... если Вам интересно, мог бы продолжить, а так, уверен, что вполне себе ответил в стиле Гегеля. :)

Несчастья делают из тебя либо философа, либо негодяя

бывает люди еще впадают в непроходящий депрессняк, а то и прямая дорога в психушку - это если несчастье за несчастьем и так дальше...

И у Вас прошу прощения за столь "оперативное" реагирование на комментарий!
Знаете, на самом деле я слышал достаточно историй, обучаясь в университете, об отправившихся именно той самой дорогой в тот самый дом студентов философского факультета. К сожалению. Которая, как оказалось, и наукой-то вовсе не была.
Но уверен, что непроходящий депресняк - не есть первопричина ... философии!

История жизненная!!!
А цитата: "Мозг, как сейчас говорят, Гегель выносил почти навсегда, практически не давая шансов на возвращение" наводит на мысль, что совсем неслучайно Вы такую изощрённую казнь назначили, я уже начинаю бояться, да, "хорошенький" стимул не только скорей "Имя и роза" прочитать, но и закончить такую прозаичную вещь, как уборка, а то чревато печальными последствиями...))))

Вы добрались уже до таких глубин????
Респект и уважуха.
И Ваш ответ, на самом деле, очень философский, и поняли Вы мой отзыв очень философски: ответ на вотпрос: что делать? Уборку закончить! - вполне себе конкретный ответ на абстрактную постановку вопроса: на х. нужно читать подобные книжки?
Так что не соглашусь с Вами относительно прозаичности занятия UBORKA!

Кто бы сомневался!!!
Реактивная хозяйка - это так круто!!!

Да, "... и примешь ты смерть (дай Господь тебе 1000 лет!) не от скромности своей!"...
Как я понял, товарищ Гегель уже прочитан? Или он мешает подготовке к приему гостьи? Тогда на фиг Гегеля!

Ваш подвиг (чтение Гегеля) повторить мне не под силу, я могу лишь в реактивном режиме летать по квартире.)))

Если - летать и летать в реактивном режиме - это к "Мастеру и Маргарите"! Помнится, именно там были какие-то полеты.
Ну и про уборочку не забывать!

Реактивный полет с пылесосом - это и есть моя уборка. Короче, как-то я уклонилась от философии. Но Гегель явно не вмещается в мое мировоззрение.))

Ну и оставим Гегеля - Гегелю!
На самом деле книжка запомнилась этими двумя моментами - мозг выносит и такое крутое безденежье - круче философии права!
Уборка, как я понял, завершена. Ну что же, гостья "из будущего", ой, то есть из славного русского города, найдет приют на бескрайних просторах Русского Севера!

И не начиналась, все в проекте))) Подруга всего на один день. С 4 утра до 8 вечера.(((

В Вашими реактивными полетам на пылесосе и таким наплевательски-гегелевским отношением к приезжающей подруге, Вы меня доведете до разных там всяческих болезней!

Главное, накормить!!! И наобщаться вдоволь!
Уговорили, к борьбе с пылью приступлю завтра!!!

Сегодня. сегодня!

Yes, your Highness, I will obey!!!!

Ну вот и хорошо, вот и славненько!
Хорошего дня! Даже и без философии права и его, права, истории.

Читая Ваши, Александр, новые отзывы на книги о философах из серии «За 90 минут», я вспомнила об этой истории. Надеюсь, что и сейчас подобное чтение оказалось или окажется таким же благотворным и продуктивным для Вас, как и то знакомство с Гегелем, о котором Вы рассказали в своей истории.

Переход КОЛИЧЕСТВА (прочитанного) в КАЧЕСТВО (передвижения):

картинка Ludmila888

Из университетского курса философии мне больше всего запомнились и полюбились именно законы диалектики.

картинка Ludmila888

Кстати, Вы ведь по восточному гороскопу одновременно и кот, и кролик (заяц).
Так что картинки с зайчиками – (по всем статьям) в тему!
Надеюсь, что я хоть немного развеселила Вас.)))

А почему это Вы, Александр, игнорируете мои комменты к Вашим историям???
Как же это нехорошо! Ох, обижусь!!! )))

Лютик, не вижу их! Думаю, они сейчас пришли в уведомлениях, так что прочту и откомментЮ!
Как здорово, что ты напомнила мне эту историю! Точно, всё так и было. А ещё в этой же связи, даже не история - такая внутренняя установка что ли:
когда я по долгу службы пересел в, как говорят, персональный автомобиль, то когда ездил по городу и видел общественный транспорт, всегда говорил себе одну фразу: не забывай ни людей, ни то время, когда ты ездил в автобусе. Ты знаешь - помогало и помогает!

Ладно, так уж и быть, помогу я тебе их увидеть.
Подумаю, как это лучше сделать, и сделаю. Только не сейчас, чуть позже.

Главное, главное-то забыл!!!! Как же ты всё таки умеешь делать красочными комментарии!!!

Так ведь и ты тоже умеешь! Я же тебя и научила! Помню-помню, какими картинками ты нас с Оксаной на радостях заваливал! Это было классно! )))