Больше историй

31 августа 2013 г. 01:31

Незамысловатая история умирающей библиотеки. Закрывалась одна сельская библиотека - так случилось, к сожалению, сделать нельзя было уже ничего. Поселок почти умер, книги перевозили (из тех, что сохранились) в районную. В последнее время уже и некому было ходить в библиотеку.
Ну вот. Так случилось, что я приехал туда по делам, почти по делам. Поскольку краем уха я слышал о переезде-переводе-закрытии библиотеки, то сразу же туда и направился. Дело в том, что с детства, так получалось, у меня была неплохая репутация как читателя, потому когда в библиотеке моего поселка происходило списание книг, а на деле это означало сдача книг на макулатуру, то библиотекари всегда давали мне возможность выбрать из книг, уже сваленных в кучу, те, что мне приглянутся. Так случилось и в этот раз, ну, почти также. Короче говоря, среди книг - списанных, готовящихся к списанию и переезду - я увидел книгу, если память не изменяет какого-то строго цвета - то ли вся - белая, то ли вся - черная. Раньше я не слышал о её существовании. Поскольку библиотекаря я знал лично, то и попросил её дать мне на память. Эта книга стала последней из приобретенных таким образом.
Наверное, какое-то время назад я попытался бы вывести некую мораль из этого случая, что, мол, символично - коммунизм, разрушенная библиотека как одна из миллионных жертв и т.д. Нет, сегодня я так не скажу и не сделаю. Потому что на многие вещи стал смотреть не то, что бы по-другому, хотя и это тоже. Всё сложнее, значительно сложнее и с коммунизмом, и с тем, почему, как и где он возник, и с тем, что было бы если бы его не было бы. Так что - "просто" история.