Больше историй

23 августа 2013 г. 23:20

Общество книголюбов

Интересно, много ли на LiveLib тех, кто состоял когда- то в Обществе книголюбов?
Платил взносы, чтобы иметь возможность купить дефицитные (забытое слово!!!) книжки.
Книги эти у нас на работе разыгрывались по жребию, к ним прилагалась нагрузка (еще одно забытое слово!).
А отделы в книжных магазинах, где меняли дефицит на дефицит, помните?
Так вот 1989 год. Турпутевка в Красноярск на выходные дни. И чемодан литературы на обмен.
В Сибири было книжное издательство, одно из немногих выпускавших детективы и фантастику, Томское, если не ошибаюсь.
А книги- то не мои вовсе, коллега попросил взять, и списком снабдил – что на что менять.
И носилась я по Красноярску, меняла Чейза на Стаута и Сименона на Жапризо.
Не все удалось обменять, конечно, но коллега мой был счастлив.
Мне на память об этой истории остался его подарок. Стругацкие «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер» под одной обложкой.
Как он добыл?! Об этом тогда и мечтать было нельзя.
А человек даже извинялся, он знал, что больше всего у Стругацких я люблю повесть «Малыш».

Я сама уже не застала, а вот бабушка и папа состояли в чем-то таком и по подписке журнала "Огонек" книги получали, Последнее, что досталось - собрание сочинений Пикуля к 300-летию российского флота, в три приема вывозили. Помню, как часами около здания стояли, чтобы успеть... Зато какая была радость, что оно у нас есть!

Я в 1989 только родилась) а вообще меня всегда ужасают рассказы про то, что во время СССР был дефицит на книги, некоторые совершенно нельзя было достать, многие авторы были запрещены. Это кошмар! Как вы жили в то время? Хотя, многие даже ностальгируют, говорят: "Зато стабильность была"
картинка Feodora2299

Про стабильность ностальгирует, как правило, поколение моих родителей.
Когда рухнул СССР, я была еще "молодым специалистом". Так что никакой стабильности не помню. Ужасов, правда, тоже не отложилось.
А читали много - это было. Мужики в курилке журналы цитировали.
А, может, это мое окружение таким было. Так оно такое и есть. Повезло.