Больше историй

23 августа 2013 г. 05:07

Ему есть, что сказать людям

Так случилось, что господин Веркин теперь мой земляк. И некоторое время назад (довольно значительное время - несколько лет) главный редактор поручил мне разыскать писателя и взять у него интервью. Я начал тыркаться в интернет - нет сведений, в местное отделение союза писателей - они о таком и не слышали. Хотя я не преминул сказать им, что этот человек, в отличие от них, действительно известен.
В общем, так и не выполнил я задание редакции. Ну так, под шумок, прочитал пару произведений автора - всякие страшилки, сдобренные пионерлагерским юмором.
Время прошло, я перешел работать в другое СМИ. И там меня настигла новость о том, что Веркин выиграл конкурс Книгуру. Причем выиграл с каким-то ошеломляющим успехом. Вспоминая его предыдущие творения, я очень скептически пошел читать "Облачный полк" на сайте.
Я прочитал книгу за день. Меня просто перетряхнуло. Меня пробивало на слезы несколько раз во время прочтения.
Вещь невероятная, страшная, но прекрасная при этом. Как там? "Он совершал ужасные, но великие дела"?..
И меня настолько поразил этот факт - что у писателя, гонящего строкаж ради гонорара, оказался настоящий талант, и он не смог этот талант в себе прятать. Вот зрело в нем, зрело - и прорвало. Наверняка он писал эту книгу в перерывах между творением очередного опуса про Черную Руку в соседней квартире. И я подумал, что если у автора реальный талант, он может сколько угодно пописывать страшилки, участвовать в конкурсах и холиварах, но однажды его просто прорвет, и он напишет свою книгу, со своим миром и своими героями. Напишет просто потому, что ему это будет нужно. Он будет чувствовать, что ему есть, что сказать людям - не то, что им нужно, а то, что нужно ему. И тогда это будет прекрасная вещь.