Больше историй

12 ноября 2023 г. 14:40

Теперь на протяжении трех месяцев мне предстоит довольствоваться одной кружкой воды в день. Достаточно ли мне будет такого количества воды? Смогу ли я выжить на такой порции, трудясь двадцать четыре часа в сутки и проводя большую часть времени под палящим солнцем?
Я постараюсь пить воду медленно, капля за каплей, извлекая из нее все, что в ней есть полезного. Но мне потребуется больше воды! И внезапно пришел ответ. Соленая вода! Я буду пить соленую воду!
Да, так оно и есть: я буду пить понемногу морскую воду, чтобы сохранить свои запасы пресной. Еще будучи юношей, я почему-то всегда мог пить морскую воду. Возможно, я употреблял в пище очень мало соли, и это тоже до известной степени объясняло мою способность пить соленую воду. Я буду выпивать одну — две чашки океанской воды в день. Мне и раньше приходилось это делать, когда я плавал матросом на различных судах. Частенько я выпивал чашку морской воды, чтобы улучшить пищеварение. Бывалые моряки знают, что морская вода действует как лекарство.

Автор опять показал, насколько легкомысленно он был подготовлен к походу, держал воду в жестяных банках, а не в алюминиевых и не в дубовых бочках. Спасло его только то, что автор решил чередовать морскую воду и пресную. Ну и повезло с дождями, в конце-концов.
Все знают, что морскую воду пить нельзя. Опыт 20 века показал, что при употреблении морской воду погибает более 40% людей. Но Больше 50% выживает. Поэтому тут лотерея, выживешь или нет. Виллису повезло, его почки справились.
Знамениты французский путешественник Бомбар писал в своей книге "За бортом по собственной воле" -
«Вы можете пить морскую воду шесть дней подряд, потом три дня только пресную воду, потом шесть дней морскую, потом три дня пресную и так сколько угодно. И в конце концов вы спасетесь. Вас ожидает жизнь!»
Он тоже оказался в числе счастливчиков, на которых морская вода не оказывает смертельного воздействия.