Больше историй

14 декабря 2011 г. 12:38

На написание этой истории меня подтолкнула история Anafael , а еще вот эта тема на форуме, начатая Antigo . Спасибо вам большое!
Во-первых, о доверии к литературному вкусу других людей.
Мой папа очень много читает, по-настоящему много. Но читает, в основном, русскую литературу, классику или книги советского периода, реже что-то современное. Я же, наоборот, больше люблю иностранную литературу. Ну и в плане предпочтений литературных жанров тоже полная несостыковка. Одно время, когда я только начала читать, я ходила за ним хвостом с просьбой посоветовать мне что-нибудь почитать. Он довольно долго и весьма успешно мои просьбы игнорировал, ссылая на то, что вкусы-то, ох как, различаются. Я, честно признаюсь, ужасно обижалась: в плане выбора литературы папа для меня настоящий авторитет. И мне было до слез обидно, что из огромного книжного «багажа» у него для меня не нашлось ни одной книги, потому как мои литературные предпочтения для него… ммм… ну неправильные что ли.
Но в один прекрасный день, разбирая книжные завалы, образовавшиеся в гараже после двухлетнего ремонта…
Во-вторых, о том, что будет с нашими книгами, когда нас уже не будет. И о книгах на все времена.
папа вытащил такую совсем неприметную серо-зеленую книгу далекого 1985 года издания под названием «Доктора флота» и торжественно вручил мне со словами: «Читай!». Моему счастью не было предела! Честное слово! Ну наконец-то!
Прочитала, и книга мне очень и очень понравилась. Теперь она живет в моей библиотеке, время от времени я ее перечитываю, и я ее никому не отдам, ни за что! А когда подрастет мой сын, я обязательно дам ему прочитать эту книгу.
А теперь обо всем и сразу:
После этого «случая» папа поверил в то, что со мной не все еще потеряно и я способна воспринимать хорошую, качественную литературу, а не только современную макулатуру (первое время я была как пылесос: поглощала все подряд… дорвалась :) ). После «Докторов» советы и рекомендации не прекращаются и по сегодняшний день, и зачастую просить о рекомендации мне теперь не надо, я со своей стороны открыла для себя многих советских авторов, о которых раньше и не слышала.
На эту книгу выбор пал не просто так: мой отец – врач, отслуживший на флоте больше 27 лет, тоже (как и главные герои) выпускник Питерской Военно-Медицинской Академии. Жизнь моего папы и жизнь «Докторов флота» в чем-то схожи: у отца тоже есть два близких друга, дружба с которыми началась еще в Академии в 70-е годы и продлилась всю жизнь, все они абсолютно разные, достигли каждый своей высоты, жизнь сложилась совсем по-разному, разъехались по разным городам, но так или иначе общаться никогда не прекращали. Именно поэтому роман «Доктора флота» всегда ассоциируется с моим отцом.
Для меня эта книга стала одной из самых любимых и дорогих (хотя, наверно, не все так же восторженно ее воспримут). Она- настоящий образец дружбы, которую можно пронести через всю жизнь.

в плане выбора литературы папа для меня настоящий авторитет.

Аналогично, коллега! :)

Папа читал совсем другие книги, но научил читать меня именно он. Помню, как учил выбирать книги, читать аннотацию, бережно относиться. Ностальгия :)

Всегда доверяла и прислушивалась к мнению папы)) и мамы))) хорошо же, когда родители читают и прививают своим детям вкус к хорошей литературе)))

это очень-очень хорошо)))