Больше историй

14 августа 2013 г. 12:28

Родом из детства

И снова ЛЛ возвращает мне давно потерянные воспоминания. Долгое время я вообще не задумывалась, о том, что и сколько я читаю. А когда меня в школе спрашивали про первые книги, я всегда отвечала что-то, что уже звучало в классе до меня, даже если на самом деле я эту книгу и не читала. Такая тактика позволяла избегать лишних вопросов и устраивала меня на 100 %.

Но человеческая память коварная штука. И в какой-то момент я только помнила это мелкое жульничество с нечитанными книгами и напрочь забыла, что же я читала на самом деле. А вспомнить, оказывается, можно много интересного.

Анализируя сейчас свою детскую библиотеку, могу сказать, что моя мама - самая неординарная мама на земле! Я ни разу в жизни не читала Питера Пена (надо бы, наверное, это исправить), но просто обожала "Без семьи. В семье" Гектора Мало. О существование колобка я узнала явно поздно, а соответственно впечатления он на меня не произвел. А вот "мишка Макс" был зачитан мною до дыр. "Гарантийные человечки" - несправедливо забытые герои моего детства. И вот сейчас - братец кролик. Забытая, но такая милая, добрая, вечерняя книга... В дребезги не могу вспомнить, в каком издании она была у нас дома. Понятно, что воспоминания мы не выбираем, но порой так жаль, что помня горы ненужной информации, не можешь вспомнить таких простых, но милых сердцу вещей.
Хотя, возможно, что эта книга еще лежит где-то на чердаке. Так что не все потерянно - может, я еще буду читать ее своим детям...

я в детстве не читала Питера Пена просто потому, что у нас в библиотеке его не было и не предвиделось. а "Без семьи", кстати, было :-)

В библиотеку меня записала учительница во втором классе. Но ходили мы туда - что характерно - тоже всем классом, так что очень часто были дела интереснее, чем выбирать книги. Прелесть библиотек я поняла классе в 9, а тогда уже другие книжки читать хотелось=)