Больше историй

12 августа 2013 г. 17:37

В бой за литературу

Есть у меня двоюродный брат, с которым мы провели вместе, так уж получилось, всю жизнь. Книги и мой брат две вещи несовместные. Как-то он решил прочитать что-то только потому, что ему понравилось девушка, которая любила читать и любила говорить о литературе. И попросил он у меня что-нибудь небольшое и интересное. Я вручила ему «Маленького принца» Экзюпери. Когда я интересовалась его впечатлениями, услышала следующее: «Фигня какая-то. Летает он там по планетам, и летает».
Но впрочем, история не об этом. Помнится, было нам с ним лет по 13, ему хотелось бегать веселиться и злить меня, а мне хотелось читать и не вспоминать о его существовании. Были, кажется, весенние каникулы. Среди наших домашних книг я нашла Стефана Цвейга и начала читать «Марию Стюарт». Брату моему это было явно непонятно. Был прекрасный солнечный весенний день. Я сидела на светлой кухне за столом и вчитывалось в произведение, откровенно говоря, в 13 лет читать Цвейга мне было скучно. Мой брат сел за стол и стал смотреть на меня. Он просто издевался и ждал моей реакции, я не реагировала, тогда он решил отобрать у меня книгу. Я держала её, а он пытался её вырвать, в результате мы порвали несколько страниц. Когда раздался треск, с которым порвались страницы, я стала очень зла и в порыве гнева я замахнулась рукой, чтобы дать затрещину своему брату. Я до сих пор не могу представить как можно портить книги, как можно выкидывать их и относиться к ним без уважения.
Но результат нашего противостояния оказался неожиданным. Брат мой увернулся от моего праведного гнева, в результате чего кулак мой приземлился на кухонный стол. Затем у меня начала болеть рука, рука болеть не прекращала, так что когда через пару дней я отправилась на рентген, то вышла из больницы уже с гипсом. Первый, и хочется верить последний раз в жизни, я что-то сломала, и был это большой палец на правой руке.
Я до сих пор думаю, что было, если бы кулак мой приземлился на моего брата, и может оно и к лучшему, что он увернулся. Хотя анализируя наше многолетнее противостояние, я всё же прихожу к мысли о том, что он неуязвим.
Книгу я, к сожалению, до сих пор так и не прочитала, хотя попытки и были. Дома она у меня есть, и несколько страниц в ней порвано, что напоминает мне о детстве, о том времени когда мы с братом сидели на кухне, а в зале была бабушка и мама вот-вот должна была прийти с работы, и не смотря на испорченную книгу и сломанный палец это был момент беззаботного и наивного детства, когда рядом были взрослые, которым ты был нужен.

Я люблю такие вот истории про детство.) Но Ваша почему-то оставила спутанные, немного печальные впечатления. Из-за последнего предложения, как мне кажется.

"...и не смотря на испорченную книгу и сломанный палец это был момент беззаботного и наивного детства, когда рядом были взрослые, которым ты был нужен."

Грустное оно.
Но история все равно замечательная. ;)

За грусть извините, просто жизнь порой штука действительно печальная, и если человеку везет, то в детстве он этого не поймет. Это был момент, когда мне везло)

Не стоит извиняться.;)

Просто, знаете, бывают такие моменты, когда говоришь с человеком: слушаешь его или же читаешь, и все хорошо, радостно как-то. А потом вдруг проскальзывает что-то. И складывается впечатление, что человек и сам бы рад наслаждаться веселым моментом, но будто у него в груди что-то дико щемящее, не дающее покоя. От этого самому становится грустно, хочешь помочь, но не можешь.

Не знаю, удалось ли мне объяснить свои впечатления... ;)