Иван Гончаров «Обломов» — история N_V_Madigozhina

12 августа 2013 г. 09:43

Святой Илья.

Уже несколько дней веселюсь, читая статьи японского критика, который пишет под псевдонимом Джон Бонамур. То есть, может быть, это и его настоящая фамилия, но тогда в японских журналах это выглядит, я думаю, особенно прикольно.
Так вот. Бонамур считает, что в романе "Обломов" (который, напомню, появился накануне отмены крепостного права, в 1859 году) Гончаров показал идеального героя - Илью Обломова, "образ святого человека", который жил ( здесь он приводит слова Захара после похорон барина) "на радость людям"... Можно, конечно, как угодно относиться к людям, которые всю жизнь имеют возможность пролежать на диване и капризно кричать по утрам : " Машка, а кофе -то скоро будет?!" Однако совершенно очевидно, что приписывать Гончарову однозначное любование Обломовым - неверно. Бонамур идет даже дальше, он утверждает, что вся русская интеллигенция той эпохи так боялась промышленного прогресса, что в лице " святого Ильи" звала общество назад к Природе, к естественному... в духе Руссо. Но Гончаров никак не показывал Обломовку земным раем, своего героя - образцом для подражания. А если кто-то хочет и может всю недолгую (!) жизнь проваляться на диване - это, конечно, его выбор. Его. А не Гончарова. Рекомендую посмотреть в интернете статью Бонамура из журнала "Сураву-кэнкю",№28. Умора!

Браво! И как Вы эту прелесть откопали?!

0 13.08.13

Это Вы про Бонамура? Ха-ха! Мне уже один пользователь написал : " Никак не могу найти Вашего Ник Амура!"

0 25.08.13

Пересластил Бонамура.