Больше историй

11 августа 2013 г. 22:05

Когда-то моя учительница литературы сказала на уроке:"Читать "Войну и мир" в школе надо, но рано". А потом добавила:"Если потом, когда-нибудь, вы прочтёте этот роман просто так, а не потому, что надо, это будет для меня самым лучшим подарком".
И вот я думаю, возможно так говорят все учителя литературы?)

не знаю как все, но моя тоже так говорила =)) А еще и про Булгакова, и про Достоевского

Ага) И не только про "Войну и мир"))

Не-е-е-е, не все. От нашей мы слышали только много текста "общепринятой" критики. Вам повезло больше

Моя точно такого не говорила, но мне "Война и мир " еще в школе пришлась по душе:)

Можно подумать, что все ученики читают книги только потому что надо, а уже потом, когда они вырастают и у них появляются зачатки мозгов и свободное время в перерывами между работой и домашними хлопотами, они начинают читать книги из школьной программы))) А я вот находила время и на книги, которые читала в удовольствие, а не потому что "надо", и на друзей, и на свидания. Видимо, я с другой планеты)

Дети читают по-всякому) Но ребёнку, не имеющего жизненного опыта, трудно понять некоторые мысли, например, Толстого, Достоевского, над которыми они всю жизнь размышляли, мучились(!). Думаю, что нет ничего страшного, если перечитать в зрелом возрасте книги из "школьной программы";) Но читать в школе великую литературу надо, я определенно ЗА!!!

Уж точно моя учительница не говорила подобных вещей, но к этой мысли я пришла сама, но, к сожалению, страх перед русской классикой остался, страх не понять и не оценить. Сейчас у меня все чаще появляется смутное желание читать классику, но пока это только желание.