Больше историй

4 сентября 2023 г. 02:42

Книги Стефани Гарбер

Я бы хотела тут рассказать о всех книгах этого писателя. Для начала скажу, что начинать можно с книги Легендо. Не все знают но Каравальчитать не обязательно. Только если вы хотите узнать как работает Караваль и узнать лучше Скарлетт. Если вы прочтёте 1 часть и доберётесь до 2, то заметите, что эти две книги отличаются друг от друга. Все главные события 1 части будут пересказаны во 2. И, то, что там происходит не особо влияет на сюжет дальнейших книг. Изначально автором Караваль задумывался как отдельная книга и под конец истории она решила, что эта будет серия, и до писала эпилог, который закидывает удочку на 2 часть.
В первый раз, я узнала о "Каровале" ещё в 2016 году. Тогда книга выходила у другого издательства с другой обложкой. Честно скажу, глядя на старую обложку и переиздание, первая версия больше передаёт сюжет книги. И в общем, я увидела эту книгу у подруги, а потом в каком-то книжном. Но прошла мимо потому что мне не нравиться тематика цирка. Через несколько лет у Фридом выходит эта книга. У меня снова не появилось желания её читать. Но через ещё какое-то время, я натыкаюсь на Легендо и описание мне очень нравиться. А потом узнаю, что это продолжение Караваля. И я думаю: "Блин! Придаться читать". Книга в целом норм но если бы я тогда знала, что Караваль можно не читать, то не читала бы. И ещё, тематика цирка в последующих книгах существует на самом деле косвенно. Там внимание уделяется другим событиям.
У автора очень красивый слог. Это вообще отмечают все кто читал её книги. В Каравале автор использует для объяснения чего-то ассоциации с цветом. Разных цветов. В Легендо, это запахи. А в Однажды разбитом сердце сказочные мотивы или, что-то связанное со сказками.
Героиня Караваля Скарлетт самый обычный женский персонаж. По типу Елены Гилберт или Беллы Свон. Кстати, Дневники вампира оказали влияние на книги Стефани. Она фанатка этой вселенной. Скарлетт и Эванжелина похожи характером. И те кто прочитал сначала Однажды разбитое сердце, тем нравиться Каравали и Скарлетт в том числе. Хотя по моим наблюдениям большинству нравиться всё таки Донателла из этих двух сестер. Мне тоже. Она мой самый любимый персонаж в этой вселенной. Второй Джекс. В общем, в Каравале я ещё сносно относилась к Скарлетт. И мне даже нравилась пара Джулиан (он Джулиан, а не Хулиан и я не знаю почему у нас так перевели) и Скарлетт. Я слышала, что Стефани хотела сделать сначала Джулиана Легендо но это было бы правда слишком просто. И я рада, что она этого не сделала. Но того кто оказался Легендо во 2 части тоже не было для большинства людей сюрпризом. Что автор сделала со Скарлетт и Джулианом в следующих книгах просто кошмар. А вот поворот с Донателлой был крутой. В Каравале она та самая бесячая младшая сестра, которая влипнет в какое-то дерьмо ради веселья, а старшая потом её вытаскивает. НО. Оказывается, Телла самый умный и хитрый персонаж этой серии.
Легендо. Легендо самая крутая работа автора. Я знаю, многим нравиться Однажды разбитое сердце но Легендо реально самая супер крутая работа. Телла мне начала напоминать больше всего Кэролайн Форбс из Дневников вампира. И они обе блондинки. Ещё отчасти она напоминает Сабрину Спеллман из Леденящих душу приключений Сабрины. И даже чуть-чуть Джуд из Жестокого принца. Но больше всего Кэролайн. И в этой книге есть отсылки на Кэролайн и Клауса! Я когда-то была фанаткой этой пары. Телла и Джекс, то как они общаются и Джекс присылает платья Телле точно так же как и Клаус Кэролайн. Стефани говорила, что Джекс напоминает ей Клауса но лично я думаю они мало похожи. И эта книга сделала для меня кое-что невозможное. Обычно когда любовный треугольник мне нравиться кто-то один из парней, а тут я шиперила Теллу с обоями. Будем честны, хоть я ловила вайбы Клэролайн от Джекса и Теллы, Джекс мне всю книгу не нравился. Мне хотелось ему врезать. И только после той сцены в конце где Джекс помогает Телле, я стала относиться к нему по другому. Я думаю эта сцена между ними была искренняя. Мне тут ещё понравился поворот с личностями Джекса. И я итак догадывалась, что Телла будет его истинной любовью ещё когда они познакомились. Во первых, книги Стефани построены на клише и такой поворот при таких обстоятельствах как там очевиден. Во вторых, автор сама бросила подсказку. Джекс называет Теллу "любовь моя". Так же, хоть мы не знаем когда точно начало биться сердце Джекса но на ужине с императрицей оно уже билось. Он прислал Теллле цветы. И есть такая штука как язык цветов. Они означали, что он её хотел. Я считаю это признаком.
Финал. Тут говорить почти нечего. Книга слабая, хотя, казалось бы Финал. Отчасти, здесь виноваты главы со Скарлетт. Во 2 части, Стефани отбила ей последние мозги и 3 часть о ней было не интересно читать. Там не чего в её психике не поменялось. Как стала тупой, такой и осталась. Стефани изначально хотела написать 3 часть с точки зрения Скарлетт но потом решила оставить Теллу потому что она популярнее. И изначально Телла и Джекс должны были быть вместе. Но к концу написания книге она решила по другому.... И всё потому что она придумала персонажа Эванжелину. В Данте я разочаровалась. Он вёл себя как кретин и я не верю в его чувства. Стефани даже не потрудилось объяснить тот факт, что когда-то он любил бабушку сестер, которая была вылитая Телла. И после этого я должна поверить, что он любит Теллу.
Однажды разбитое сердце. Здесь я выскажусь о двух книгах сразу и не так много. Отзыв на них уже писала. Читая Однажды разбитое сердце у меня было чувство как будто-то я читаю Легендо в параллельной вселенной и это вовсе не круто. Да, сюжет другой, героиня другая. Но сцены и некоторые повороты сюжета были как в Легендо. И не смотря на, то, что героиня другая по характеру автор как будто старалась сделать из Джекса и Эванжелины пару как Джекс и Теллу. И оказываеться Легендо действительно оказал влияние на эту книгу. Дело в том, что после написания Легендо Стефани немного пожалела, что там главным героем был не Джекс, а он очень крут. К концу книги я уже хотела выть. Эванжелина тупее, чем Скарлетт. И во второй книге она раздражала меня ещё больше. И чёрт возьми! Тогда надо было Джекса с Теллой оставлять, а не придумывать всякую фигню. За все эти две книге мы не узнаем о Джексе практически ничего нового. И для меня странно почему до 3 книге не было его точки зрения. Он там тоже супер главный персонаж. Я читала главу от его точки зрения в бонусном материале и это было интересно. Я не сочувствую Джексу. Он не вызывает таких чувств у меня, даже после того как мы узнали кусочек его истории. Потому что это было рассказано сухо. НО. С одной стороны это отражает характер этого персонажа. Отношения Эванжелины и Джекса полный абьюз. Апполон на его фоне намного лучше и я надеюсь они останутся вместе. Я считаю 3 книгу лишней. И сейчас после прочтения всех книг Стефани я считаю, что Телла и Джекс идеально друг другу подходят. Они оба суки. Да, я их люблю но я вижу так же их отрицательные стороны. Не только Джекс манипулировал Донателлой но и она им тоже. При необходимости особенно в Финале она знала куда давить. Раньше я бы тоже возмущалась, как поршиво он вёл себя с Теллой. Но поверьте, эти двое друг друга стоят.