Больше историй

10 августа 2013 г. 13:05

Мистическая история, произошедшая со мной во время чтения “Повести о приключениях Артура Горднона Пима” Эдгара По

Странная, мистическая история, произошла со мной во время чтения “Повести о приключениях Артура Горднона Пима” Эдгара По .

Когда я дошла до строк о корабле с покойниками, который терпящие бедствие путешественники ошибочно приняли за спасательное судно, я поняла, что необычный сон, навеянный сценой, обойти стороной сегодня меня просто не сможет. Привожу фрагмент этой жуткой десятой главы:

“Медленно, но более уверенно, чем прежде, бриг приближался к нам - нет, я не могу рассказывать об этом событии спокойно. Наши сердца бились все сильнее, и мы излили душу в отчаянных криках и благодарениях всевышнему за полное, неожиданное чудесное избавление, которое вот-вот должно было свершиться. И вдруг с этого таинственного корабля (он был совсем близко) потянуло каким-то запахом, зловонием, которому в целом мире не найти названия, ни подобия... что-то адское, удушающее, невыносимое, непостижимое. Я задыхался, мои товарищи побледнели как мрамор. Для вопросов и догадок времени уже не оставалось: незнакомец был футах в пятидесяти и, казалось, хотел подойти вплотную к нашей корме, чтобы мы, вероятно, могли перебраться на него, не спуская лодки. Мы кинулись на корму, но в этот момент корабль внезапно отвернуло от курса на пять-шесть румбов, и он прошел перед самым нашим носом, футах в двадцати, дав нам возможность увидеть все, что творится на борту. До конца дней моих не изгладится из памяти невыразимейший ужас, охвативший меня при виде того зрелища. Между кормой и камбузом валялись трупы, отталкивающие, окончательно разложившиеся, двадцать пять или тридцать, среди них и женские. Тогда-то мы и поняли, что на этом проклятом богом корабле не оставалось ни единого живого существа. И все же... и все же мы взывали к мертвым о помощи! Да, в тот мучительный момент мы умоляли эти безмолвные страшные фигуры, умоляли долго и громко остаться с нами, не покидать нас на произвол судьбы, которая превратит нас в таких же, как они, принять нас в свой смертный круг! Горестное крушение наших надежд повергло нас в форменное безумие (самое настоящее, не кажущееся) , мы неистовствовали от страха и отчаяния”.

Ночью мне приснился сон. Сверху на меня надвигались огромные белые фигуры с полотен художника Петрова-Водкина. Раньше его образы меня не трогали, даже отталкивали — были неприятны статика и искусственность. Но сейчас на фоне ночног неба они казались божественными. От торжества минуты захватило дух. Фигуры все приближались, напоминая спящих вечным сном пассажиров корабля По. Я в ужасе проснулась. На следующий день я завершала чтение записок Артура Гордона Пима. Они заканчивались так:

“Март, двадцать второго дня. Тьма сгустилась настолько, что мы различаем друг друга только благодаря отражаемому водой свечению белой пелены, вздымающейся перед нами. Оттуда несутся огромные мертвенно-белые птицы и с неизбежным, как рок, криком "текели-ли!" исчезают вдали. Услышав их, Ну-Ну шевельнулся на дне лодки и испустил дух. Мы мчимся прямо в обволакивающую мир белизну, перед нами разверзается бездна, будто приглашая нас в свои объятья. И в этот момент нам преграждает путь поднявшаяся из моря высокая, гораздо выше любого обитателя нашей планеты, человеческая фигура в саване.

И кожа ее белее белого”.

edaa5e637b4b.gif
Мой коллаж ко сну с фигурами Петрова-Водкина

Прекрасно, бесподобно, Виктория! Забираю в избранное.

Спасибо, Энн! Мистика существует!

И это...обнадеживает...)

Энн, я посмотрела, Вы прочитали фрагменты Жерара де Нерваля. У меня тоже точно такая же книга и я прочитала несколько фрагментов. Мне очень понравился рассказ о египетских пирамидах и сны из “Аврелии”. Но книга в целом идет с трудом. А Вам как, книга понравилась?

В общем то книга достаточно атмосферная, она как затейливый таинственный узор, на мой взгляд. Но это не помогло при целостном ее восприятии. Вы правы Виктория, читается она весьма с трудом. Я уже не в первый раз сталкиваюсь с такой ее характеристикой. Но лет 10 назад я бы "усвоила" ее пожалуй с большим аппетитом)