Больше историй

16 августа 2023 г. 14:41

Оказывается, прототипом Искры в романе «Завтра была война» была жена Бориса Васильева, Зоря Альбертовна Поляк. Познакомился он со своей будущей женой, когда после ранения поступил в Военную академию бронетанковых войск. Там учились преимущественно девушки, и одной из них была Зоря Поляк, в которую Васильев влюбился. Поженились они в 1945-м году и прожили долгую совместную жизнь. Борис Львович пережил ее всего на два месяца, не смог быть без нее.
Была в их жизни история, когда Зоря спасла жизнь будущему писателю. Во время практики в Ленинграде они вместе испытывали самоходку. И вдруг Борис увидел на полигоне незабудки.

«Я перешагнул через проржавевшую колючую проволоку и направился прямехонько к незабудкам. И уже набрал букетик, когда вдруг увидел минную растяжку. Проследил глазами и заметил мину, к которой она вела. Мину с невывинченным взрывателем».

С минного поля его вывела Зоря: она храбро шла первой, а он за ней, след в след. Он хотел идти первым, но жена не согласилась, сказав, что у нее зрение лучше. Хотя, как позже признавалась она, похвастать хорошим зрением не могла.